dispositivi urologia
Buyer: IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
- Published
- 26 December 2025
- Submission deadline
- 5 February 2026, 07:00
- Estimated value
- €872,400
- Place of performance
- ITF47
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00864324-2025
- Reference
- 6241d073-a84d-443d-8ca7-b3fb7649a7ac
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Gara europea a procedura aperta in modalità telematica, ex art.71 del D.lgs. n.36/2023 ss.mm.ii., da aggiudicare mediante il criterio del minor prezzo, per la fornitura, per un periodo di 48 mesi, di n. 24 lotti aggiudicabili separatamente, di dispositivi medici monouso utili e necessari per le esigenze assistenziali chirurgiche della S.S.D. Urologia presso IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” Bari.
Lots (24)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Cateteri monouso punta Mercier senza palloncino in PVC mis. Da 6 a 24 CH per dilatezioni progressive uretrali, 2 fori, semirigido | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,992 |
| 2 | Cateteri punta Tiemann con palloncino standard monouso latex free trasparente per cateterizzazione in sclerosi del collo vescicale, palloncino da 10ml circa, CH da 12 a 20 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,992 |
| 3 | Ago automatico per biopsia a ghigliottina con ago trascinante 18 G 20 cm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €38,400 |
| 4 | Cateteri post operatori vescicolari a 3 vie con palloncino con tempo di permanenza circa di 15 giorni con banda radiopaca su tutta la lunghezza con raccordo Luer e Luer Lock punta Cilindrica e Dufour volume del palloncino da circa 30 ml lunghezza circa 40 cm 2 fori, da 18 CH a 22 CH | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €72,000 |
| 5 | Cateteri in silicone a punta aperta a 2 vie lunghezza 40 cm circa a 2 fori su filo guida | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,016 |
| 6 | Catetere ureterale ad estremità aperta flessibile per pielogramma retrogrado con connettore con raccordo luer lock di 70 cm circa di lunghezza di dimensioni 5, 6 e 7 French | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,752 |
| 7 | Guida flessibile idrofilica radiopaca di lunghezza 145 cm circa, punta dritta e curva, con dispositivo di inserimento direzionale, di diametro 0,025”, 0,035”e 0,038 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €44,640 |
| 8 | Set con catetere Pigtail mono J per nefrostomia percutanea destinato a drenaggio nefrostomico dalla pelvi renale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €34,560 |
| 9 | Set per drenaggio sovrapubico (epicistostomia) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €5,760 |
| 10 | set contenente stent ureterale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €28,800 |
| 11 | Stent ureterale rigido | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €19,200 |
| 12 | Stent ureterale morbido | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €67,200 |
| 13 | Guida idrofilica con anima in Nitilon | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €86,400 |
| 14 | stent ureterale metallico | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €48,000 |
| 15 | stent per uretere | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €86,400 |
| 16 | Stent estremità aperta e perforata con fori laterali | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €43,200 |
| 17 | Raccordo per lavaggi endovescicali doppia punta cono catetere maschio/ luer lock femmina | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,200 |
| 18 | Protettore/retrattore di parete addominale con varie misure: M/ L | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,368 |
| 19 | Set di dilatatori uretrali con curvatura ad S contenente almeno 6 dilatatori di vari diametri | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €24,960 |
| 20 | Gel lubrificante monodose con anestetico locale e antisettico a fisarmonica per caratterizzazione uretrale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €31,920 |
| 21 | Set sostituzione nefrostomia con catetere pigtail con tubo connettore per sacca e stiletti raddrizzatori 6, 8, 10 fr | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €23,040 |
| 22 | ansa da taglio bipolare, 24/26 Ch., sterile, monouso per impiego sistemi ottici 30°, codice colore compatibile con modello AUTOCON III 400 Storz già in uso in questo Istituto | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €115,200 |
| 23 | ansa da taglio bipolare ad asse longitudinale, per sistemi ottici 30°, codice colore compatibile con modello AUTOCON III 400 Storz già in uso in questo Istituto | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €57,600 |
| 24 | Deflussore a due vie per lavaggi urologici | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €16,800 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00864324-2025 · 26 December 2025
- OJS · 249/2025 · 26 December 2025
Other tenders from IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
- PROC. AP. TEL. PER REAGENTI ONCOEMATOLOGICI P.P.B. x 48 MESI
- PROC. AP. TEL. PER SACCHE MULTIDOSE + UFA
- PROC. AP. TEL. MATERIALE VARIO PER CENTRALE DI STERILIZZAZIONE PER 36 MESI
- Gara europea nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell’art.71 del D.lgs. n.36/2023, per la fornitura in…
- PA manut. Grandi Macchine 2
- Gara europea nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell’art.71 del D.lgs. n.36/2023, per l’Acquisizione di…
- Gara service sistema diagnostico per HPV
- PROC. AP. TEL. PER REAGENTI ONCOEMATOLOGICI P.P.B. x 48 MESI
- PROC. AP. TEL. PER SACCHE MULTIDOSE + UFA
- Acquisto robot chirurgico e relativo materiale di consumo