DISINFETTANTI DM
Buyer: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Published
- 15 December 2025
- Submission deadline
- 4 February 2026, 17:00
- Estimated value
- €42,503,344
- Place of performance
- ITI14
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00829544-2025
- Reference
- 88bae7a5-188a-4ffd-b312-946303482cc2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
FORNITURA DI ANTISETTICI, DISINFETTANTI E DETERGENTI PER LE AZIENDE DEL SSR DELLA REGIONE TOSCANA, MEDIANTE CONCLUSIONE DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 59 DEL D.LGS. 36/2023 (CUI 2024-032-0019) – PARTE DM
Lots (23)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | CLOREXIDINA GLUCONATO 4% IN SOLUZIONE ACQUOSA PER LAVAGGIO CHIRURGICO DELLE MANI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €696,418 |
| 2 | IODIO PVP IN SOLUZIONE ACQUOSA PER LAVAGGIO CHIRURGICO DELLE MANI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €839,167 |
| 3 | SPAZZOLINO/SPUGNA CON DISPOSITIVO NETTA UNGHIE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €319,464 |
| 4 | ACQUA OSSIGENATA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,381,334 |
| 5 | SALVIETTE IN TNT CON CLORO ATTIVO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €172,956 |
| 6 | SALVIETTE IN TNT CON CLORO ATTIVO VALIDATA SU CANDIDA AURIS | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €59,160 |
| 7 | SOLUZIONE ACQUOSA DI SODIO PER DISINFEZIONE RACCORDI PER DIALISI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €63,765 |
| 8 | SOLUZIONE A BASE DI CLORITO DI SODIO PER DISINFEZIONE AD ALTO LIVELLO DI DM | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,521,108 |
| 9 | SOLUZIONE PLURIENZIMATICA PER DECONTAMINAZIONE E DISINFEZIONE DM | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €155,904 |
| 10 | KIT DI SALVIETTE PER LA DISINFEZIONE DI ALTO LIVELLO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,454,654 |
| 11 | SOLUZIONE ACQUOSA DI ALDEIDE GLUTARICA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,440 |
| 12 | SOLUZIONE PLURIENZIMATICA PER DETERSIONE DM | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €124,642 |
| 13 | SCHIUMA/SOLUZIONE PER DISINFEZIONE DM IN OCULISTICA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,512,487 |
| 14 | AMMONIO QUATERNARIO PER DISINFEZIONE SUPERFICI INANIMATE E CAMERE BIANCHE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €18,224,062 |
| 15 | SALVIETTE STERILI CON AMMONIO QUATERNARIO PER DISINFEZIONE SUPERFICI INANIMATE E CAMERE BIANCHE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €79,274 |
| 16 | AMMONIO QUATERNARIO PER DISINFEZIONE SUPERFICI INANIMATE ED ELETTROMEDICALI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,525,611 |
| 17 | AMMONIO QUATERNARIO PER DISINFEZIONE SUPERFICI INANIMATE ED ELETTROMEDICALI DI AMBIENTI A MEDIO/ALTO RISCHIO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €835,200 |
| 18 | DISINFEZIONE ALL'ACIDO PERACETICO CON AZIONE SPORICIDA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €219,501 |
| 19 | DISINFEZIONE CON AZIONE SPORICIDA ATTIVO SU CANDIDA AURIS | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €5,150,400 |
| 20 | DECONTAMINAZIONE E DISINFEZIONE DELLE SUPERFICI IN AMBIENTI DI MANIPOLAZIONE ANTIBLASTICI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €11,863 |
| 21 | IPOCLORITO DI SODIO PER DECONTAMINAZIONE E DISINFEZIONE CAMERE BIANCHE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €760,774 |
| 22 | DETERGENTE NEUTRO PER LE SUPERFICI IN AMBIENTE FARMACEUTICO A CONTAMINAZIONE CONTROLLATA. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €295,059 |
| 23 | DETERGENTE ALCALINO PER LE SUPERFICI IN AMBIENTE FARMACEUTICO A CONTAMINAZIONE CONTROLLATA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €90,100 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00829544-2025 · 15 December 2025
- OJS · 241/2025 · 15 December 2025
Other tenders from ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana
- BAR USL CENTRO - plurilotto
- SERVIZIO di CONSERVAZIONE, di TRACCIABILITÀ e RINTRACCIABILITÀ delle INCLUSIONI in PARAFFINA (blocchetti) e dei relativi VETRINI
- Senza Titolo
- CEMENTI
- Procedura Aperta TERMOMETRI USO PROF.LE
- SERVIZI DI SUPPORTO PER ATTIVITA’ ED EVENTI PER GLI ENTI DEL S.S.R. DELLA TOSCANA
- CONVENZIONE DELLA FORNITURA IN LOCAZIONE OPERATIVA DI UN “SOFTWARE CARDIOLOGY INFORMATION SYSTEM – CIS” PER LE AZIENDE SANITARIE ED AZIENDE…
- UPGRADE DELLE INFRASTRUTTURE HARDWARE E SOFTWARE DI BASE PER L'INSTALLAZIONE DELLA CENTRALE UNICA DI RISPOSTA ECALL READY (CER) DELLA…
- Occhiali ingranditori