El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union ServicesFramework agreement

Conseils et solutions d'hébergement, gestion data et marketing visiteurs ainsi que contrôle d'accès et billetterie sur place pour les événements propriétaires de Destination Angers se déroulant au Parc des Expositions

Buyer: Destination Angers

Published
26 May 2025
Submission deadline
26 June 2025, 12:00
Estimated value
€1,000,000
Place of performance
FRG02
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00336229-2025
Reference
cfc3f382-8b92-4f80-bd6c-2f9a150891b7
Official source
Official source

CPV codes

Description

Destination Angers est organisateur d'événements à destination de publics de différents profils : grand public et visiteurs professionnels dans des filières dédiées. Actuellement, les bases de données relatives à ces différents événements comptent plus de 160 000 contacts pour le grand public. Concernant les salons professionnels, il y en a 300 000 pour le Sival, 280 000 pour le Salon du Végétal, 225 000 pour le Salon des Vins de Loire et 20 000 pour le Salon de la Boucherie. Ces bases de données servent les actions de communication et marketing dans trois domaines principaux : - les emailings ; - les mailings postaux ; - les campagnes sms. L'objectif de ces actions de communication et marketing étant principalement le recrutement de visiteurs à ces manifestations. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert en application des articles L2124-2, R2124-2, 1° et R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. La présente consultation est allotie et comporte les 2 lots suivants : - Lot 1 : Conseils et solutions pour l'hébergement, la gestion et l'enrichissement des bases de données, pour les campagnes marketing de recrutement visiteurs et le contrôle d'accès sur place ; - Lot 2 : Bill…

Lots (2)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Conseils et solutions pour l'hébergement, la gestion et l'enrichissement des bases de données, pour les campagnes marketing de recrutement visiteurs et le contrôle d'accès sur place
FRG02
72322000 Servicios de gestión de datos €1,000,000
2 Billetterie sur site des salons propriétaires
FRG02
72268000 Servicios de suministro de software €50,000

Official publications