Concurso Público Internacional n.º 12/2025 Aquisição de equipamento laboratorial no âmbito do Projeto farm4Future Impulso mais digital para o Instituto Politécnico de Viseu
Buyer: Instituto Politécnico de Viseu
- Published
- 3 June 2025
- Submission deadline
- 1 July 2025, 23:59
- Estimated value
- €227,750
- Place of performance
- Freguesia de Viseu, PT16G
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00356942-2025
- Reference
- f18a7f99-919b-47af-992f-885f6f7f7f43
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Description
Concurso Público Internacional n.º 12/2025 Aquisição de equipamento laboratorial no âmbito do Projeto farm4Future Impulso mais digital para o Instituto Politécnico de Viseu
Lots (9)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Bioreactor / Fermentador de 4 litros | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €65,000 |
| 2 | Lote 2: Analisador Elementar CHNS-O | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €34,000 |
| 3 | Lote 3: Sistema para Análise de Fotossíntese | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €30,800 |
| 4 | Lote 4: Contador de Colónias | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €9,250 |
| 5 | Lote 5: Medidor Portátil de Clorofila | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €2,100 |
| 6 | Lote 6: Balança Analítica | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €3,400 |
| 7 | Lote 7: Sistema de Cromatografia com detetor eletroquímico | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €65,000 |
| 8 | Lote 8: Moinho de facas equivalente ao Retsch Grindomix GM 200 | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €5,700 |
| 9 | Lote 9: Moinho ultracentrífugo equivalente ao Retsch ZM 300 | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €12,500 |
Award criteria
- Price — Preço
- Quality — Sustentabilidade ambiental ou social
Official publications
- TED · 00356942-2025 · 3 June 2025
- OJS · 105/2025 · 3 June 2025