Class. C113PU - Procedura aperta per l'affidamento, in modalità BIM, del PFTE, relazione geologica, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e in fase di esecuzione, DL, DO per le opere strutturali, verifica vulnerabilità sismica, attività di indagini per verifica bellica, indagini geologiche/geotecniche per i lavori di ristrutturazione Biblioteca Civica Passionei - Fossonbrone
Buyer: Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona
- Published
- 9 October 2025
- Submission deadline
- 17 October 2025, 12:00
- Estimated value
- €706,476
- Place of performance
- FOSSOMBRONE (PU), ITI31
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00661391-2025
- Reference
- 872d4308-b824-406e-b3d0-09acf6c0f948
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Class. C113PU - Procedura aperta per l'affidamento dei servizi di architettura e ingegneria, in modalità BIM, di progettazione di fattibilità tecnica ed economica (PFTE), relazione geologica, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione (CSP), coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione (CSE), direzione lavori (DL), direzione operativa per le opere strutturali (DO), verifica vulnerabilità sismica (VVS), attività di indagini per verifica bellica, indagini geologiche/geotecniche (IG) per i lavori di ristrutturazione e ampliamento della Biblioteca Civica "Passionei" e realizzazione uffici comunali - Fossombrone (PU).
Award criteria
- Quality — A - Professionalità e adeguatezza del concorrente su prestazioni relative ad edifici vincolati
- Quality — B - Caratteristiche qualitative e metodologiche dell'offerta
- Quality — C - Certificazioni
- Price — D - Riduzione tempo di esecuzione
- Price — E - Ribasso percentuale sull'importo a base d'asta
Official publications
- TED · 00661391-2025 · 9 October 2025
- OJS · 194/2025 · 9 October 2025
Other tenders from Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO…
- Class. C113PU - Procedura aperta per l'affidamento, in modalità BIM, del PFTE, relazione geologica, coordinamento della sicurezza in fase…
- Class. B96PU Procedura aperta per l'affidamento in modalità BIM, di PFTE, relazione geologica, coordinamento della sicurezza in fase di…
- CUP E32B22000030006 - CIG A03079F0E5 Determina a contrarre prot. n. 21302 del 23/11/2023
- Class. B93MC - Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la realizzazione di scogliere emerse sul litorale di…
- Gara europea a procedura aperta per l'affidamento PFTE, CSP) relazione geologica, rilievi, indagini e servizi propedeutici alla…
- CUP E32B22000030006 - CIG A03079F0E5 Determina a contrarre prot. n. 21302 del 23/11/2023
- CIG 98380897DE - CUP B26B18000100008 - DETERMINA A CONTRARRE PROT. 9744 DEL 24/05/2023
- Appalto di servizi del D.Lgs. n. 50/2016 - CUP D36C18000090001 - CIG 9330435689
- CIG 98380897DE - CUP B26B18000100008 - DETERMINA A CONTRARRE PROT. 15151 del 09/09/2024