CEMENTI
Buyer: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Published
- 13 November 2025
- Submission deadline
- 19 December 2025, 17:00
- Estimated value
- €13,970,925
- Place of performance
- ITI14
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00754133-2025
- Reference
- 533ff290-6341-4582-aeaf-17f57a6afe36
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
PROCEDURA APERTA IN MODALITÀ TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO QUADRIENNALE DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA (CEMENTI, MISCELATORI, ECC.) - N.20 LOTTI, OCCORRENTE ALLE AZIENDE SANITARIE ED OSPEDALIERO-UNIVERSITARIE DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2025-032-0001) mediante conclusione di accordo quadro ai sensi dell’art. 59 del D.lgs. 36/2023
Lots (20)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 CEMENTO ACRILICO MONODOSE A BASSA VISCOSITA' | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €420,036 |
| 2 | LOTTO 2 CEMENTO ACRILICO MONODOSE A MEDIA VISCOSITA' | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €100,920 |
| 3 | LOTTO 3 CEMENTO ACRILICO MONODOSE AD ALTA VISCOSITA' | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €236,988 |
| 4 | LOTTO 4 CEMENTO ACRILICO MONODOSE CON SINGOLO ANTIBIOTICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €704,700 |
| 5 | Lotto 5 CEMENTO ACRILICO MONODOSE CON DOPPIO ANTIBIOTICO (Gentamicina + Vancomicina) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,592,600 |
| 6 | Lotto 6 CEMENTO ACRILICO MONODOSE CON DOPPIO ANTIBIOTICO (in combinazione diversa rispetto al lotto 5) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €744,720 |
| 7 | Lotto 7 CEMENTO ACRILICO MONODOSE A BASSA VISCOSITA' CON SINGOLO ANTIBIOTICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €39,150 |
| 8 | LOTTO 8 BACINELLE IN PLASTICA (Ø CIRCA CM.10, H. C.A. CM. 8) COMPLETE DI SPATOLA. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €111,766 |
| 9 | LOTTO 9 SISTEMA PER MISCELAZIONE DEL CEMENTO SOTTOVUOTO A BACINELLA COMPLETO DI DISPOSITIVO PER CREAZIONE DEL VUOTO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €153,700 |
| 10 | LOTTO 10 SISTEMA PER MISCELAZIONE DEL CEMENTO SOTTOVUOTO A SIRINGA, COMPLETO DI TAPPO DI PRESSURIZZAZIONE PROSSIMALE E DI DISPOSITIVO PER CREAZIONE DEL VUOTO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €854,224 |
| 11 | LOTTO 11 SISTEMA DI CEMENTAZIONE CHIUSO COMPLETO DI SIRINGHE PRECARICATE DI CEMENTO (PRONTO ALL'USO) SENZA ANTIBIOTICO COMPLETO DI ACCESSORI PER APPLICAZIONE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €233,856 |
| 12 | LOTTO 12 SISTEMA DI CEMENTAZIONE CHIUSO COMPLETO DI SIRINGHE PRECARICATE DI CEMENTO CON ANTIBIOTICO (PRONTO ALL'USO) COMPLETO DI ACCESSORIPER APPLICAZIONE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,906,960 |
| 13 | LOTTO 13 SISTEMA DI CEMENTAZIONE CHIUSO COMPLETO DI SIRINGHE PRECARICATE DI CEMENTO CON DOPPIO ANTIBIOTICO (PRONTO ALL'USO) COMPLETO DI ACCESSORI PER APPLICAZIONE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €364,523 |
| 14 | LOTTO 14 TAPPI DISTALI RIASSORBIBILI PER CEMENTAZIONE CON MISURATORE ED INSERITORE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €298,166 |
| 15 | LOTTO 15 TAPPI DISTALI NON RIASSORBIBILI PER CEMENTAZIONE CON MISURATORE ED INSERITORE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €30,351 |
| 16 | LOTTO 16 TAPPI DISTALI UNIVERSALI PER CEMENTAZIONE CON INSERITORE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €184,150 |
| 17 | LOTTO 17 PISTOLA MONOUSO A BATTERIA, STERILE, PER LAVAGGIO PULSATO INTRAOPERATORIO, CON ASPIRATORE E PUNTALI STERILI MONOUSO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,389,578 |
| 18 | LOTTO 18 CASCHI DI PROTEZIONE E DISPOSITIVI DEDICATI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,455,537 |
| 19 | LOTTO 19 DISPOSITIVI PER LA PREPARAZIONE DELLA CEMENTAZIONE DEL CANALE ENDOMIDOLLARE. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €41,816 |
| 20 | LOTTO 20 PISTOLA E PUNTALI PLURIUSO PER LAVAGGIO PULSATO INTRAOPERATORIO, CON ASPIRATORE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €107,184 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00754133-2025 · 13 November 2025
- OJS · 219/2025 · 13 November 2025
Other tenders from ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana
- BAR USL CENTRO - plurilotto
- SERVIZIO di CONSERVAZIONE, di TRACCIABILITÀ e RINTRACCIABILITÀ delle INCLUSIONI in PARAFFINA (blocchetti) e dei relativi VETRINI
- Senza Titolo
- CEMENTI
- Procedura Aperta TERMOMETRI USO PROF.LE
- SERVIZI DI SUPPORTO PER ATTIVITA’ ED EVENTI PER GLI ENTI DEL S.S.R. DELLA TOSCANA
- CONVENZIONE DELLA FORNITURA IN LOCAZIONE OPERATIVA DI UN “SOFTWARE CARDIOLOGY INFORMATION SYSTEM – CIS” PER LE AZIENDE SANITARIE ED AZIENDE…
- UPGRADE DELLE INFRASTRUTTURE HARDWARE E SOFTWARE DI BASE PER L'INSTALLAZIONE DELLA CENTRALE UNICA DI RISPOSTA ECALL READY (CER) DELLA…
- Occhiali ingranditori