BANDO DI GARA A PROCEDURA TELEMATICA PER LA CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA RSA "CARLETTO CONCINA" SITUATA IN CONFIENZA (PV) – PERIODO: ANNI QUINDICI.
Buyer: COMUNE DI BRONI
- Published
- 25 September 2025
- Submission deadline
- 24 October 2025, 13:00
- Estimated value
- €17,082,000
- Lots
- 1
- Notice number
- 00628105-2025
- Reference
- 5a791a8e-1952-472a-83aa-b359c5d9769c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
Description
L’oggetto della concessione è costituito dalla gestione globale dei servizi socio-sanitari, dei servizi assistenziali, alberghieri e ausiliari erogati della RSA Carletto Concina di proprietà del Comune di Confienza. La struttura è costituita da un nucleo R.S.A. con 40 posti letto. La modalità di gestione della struttura e gli standard di servizi da erogare sono disciplinati dalla normativa regionale e nazionale. La R.S.A. è una struttura nella quale vengono assicurati, oltre alle prestazioni di tipo alberghiero, interventi culturali e ricreativi, nonché servizi specifici a carattere socio-assistenziale, socio sanitari e interventi infermieristici e riabilitativi. Il servizio è finalizzato ad assicurare il soddisfacimento dei bisogni primari tutelari, di salute e assistenziali, di relazione e socializzazione degli ospiti inseriti e si realizza attraverso programmi di assistenza che prevedono l’integrazione di prestazioni socio- assistenziali e sanitarie con un’attenzione globale ai bisogni ed alle necessità della persona anziana, anche tramite il coinvolgimento, laddove presente, della famiglia e della comunità, secondo le indicazioni della normativa vigente, con particolare riguard…
Official publications
- TED · 00628105-2025 · 25 September 2025
- OJS · 184/2025 · 25 September 2025