B24-01509-MAR : Appel d'offres restreint - Etude et approvisionnement de l'aménagement du puits 7 et des outillages associés en cellule 3 de l'installation STAR du CEA de CADARACHE
Buyer: COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES
- Published
- 22 March 2024
- Place of performance
- SAINT PAUL LEZ DURANCE, FRL04
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00173961-2024
- Reference
- 60b99f95-9fdc-49c8-85ed-48145d219253
- Official source
- Official source
CPV codes
- 31720000Equipo electromecánico
Description
Le marché concerne l'aménagement d'un puits d'entreposage et la réalisation d'outillages de manutention pour les objets reçus en Cellule 3 de l'installation STAR. Il s'agira également d'étudier le comportement mécanique des aménagements sous sollicitations sismiques. Le titulaire réalisera les aménagements et outillages conçus en phase d'étude, sur la base de ses plans et de ses études, il réalisera les contrôles en cours de fabrication, le montage en usine et les essais associés et assistera le CEA pour le montage en cellule maquette hors zone contrôlée et en cellule chaude en zone contrôlée. Le titulaire assurera le transport, la livraison sur site, l'acheminement et le déchargement. Les prestations comprennent une part forfaitaire (part ferme et options) et une part estimative sur devis. Ce marché est un marché sensible au sens de l’article 5.3.2. de l’arrêté du 9 août 2021 portant approbation de l'instruction générale interministérielle n° 1300 sur la protection du secret de la défense nationale. Le marché nécessite la divulgation d’informations ou de supports classifiés ou non, comportant la mention « Spécial France » au sens de l’IGI 1300. En conséquence, aucune candidature …
Award criteria
- Price — Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans le règlement de consultation du dossier de consultation disponible sur…
Official publications
- TED · 00173961-2024 · 22 March 2024
- OJS · 59/2024 · 22 March 2024
Other tenders from COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES
- Assistance à l'établissement des plans de prévention du STL
- Travaux de retrait d'amiante et interventions sur matériaux amiantés, FCR et plomb en milieu conventionnel (Centres de la Direction des…
- Prestation de création et de mise à jour de plans en Dessin Assisté par Ordinateur (DAO) et d’assistance technique pour la réalisation de…
- Exploitation et gestion des restaurants d'entreprise, Espace Club et Point de Restauration RJH du CEA Cadarache
- Prestation d’assistance à l’exploitation et à la maintenance des bâtiments tertiaires IGS 010, 011, 012, 055 et 100 du centre CEA de…
- PRESTATION D'ASSISTANCE MEDICALE DE PREMIERE URGENCE AVEC DU PERSONNEL INFIRMIER DIPLOME D'ETAT POUR LE PROJET RJH
- Assistance mécanique et fluide - Installation CD
- Assistance dans les domaines électricité et contrôle commande pour l'installation CD
- Prestation de maintenance en instrumentation pour les installations de la plateforme POSEIDON
- Accord-Cadre mono-attributaire relatif à la mise en place d'une prestation de TMA autour du logiciel K2 Five pour le compte du CEA de…