B 4, AS Häcklinger Kreuz - AS Kaltenmoor: Fahrzeugrückhaltesysteme
Buyer: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
- Published
- 30 October 2023
- Submission deadline
- 4 December 2023, 12:00
- Place of performance
- Lüneburg, DE935
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00660406-2023
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45233100Trabajos de construcción de autopistas y carreteras
- 45233280Instalación de barreras viarias
Description
Art und Umfang der durchzuführenden Baumaßnahme Maßnahmen am Oberbau: Der betroffene Streckenabschnitt beginnt an der AS Häcklingen bei Bau-km 100+040,600 (entspricht B 209, Betr.-km 2,773) und endet an der AS Kaltenmoor bei Bau-km 104+841,160 (entspricht B 4, Betr.-km 7,471). Die Länge beträgt rd. 4,80 km. In diesem Streckenabschnitt verfügt die B 4 über zwei baulich getrennte Richtungsfahrbahnen mit zwei Fahrstreifen je Fahrtrichtung. Der grundlegende Querschnitt basiert auf einem RQ 20 gem. RAS-Q 96, jedoch abweichend mit 3,50 m breiten Fahrstreifen, so dass eine jeweils befestigte Fahrbahnbreite von 8,00 m vorhanden ist. Im Zuge der Fahrbahnerneuerung wird der Querschnitt auf der knotenpunktfreien Strecke auf den Querschnitt RQ 21 gemäß RAL 2012 angepasst. Die vorhandene Breite des Mittelstreifens wird bei der Querschnittsanpassung beibehalten. Die abgängigen Fahrzeugrückhaltesysteme werden ausgebaut und regelkonform nach RPS 2009 außen und im Mittelstreifen erneuert. Es erfolgt eine Ergänzung der Fahrzeugrückhaltesysteme für bisher nicht abgesicherte Gefahrenstellen. Maßnahmen an Ingenieurbauten BW 2728539, B 4/209 km 11,392 über Wl. Ilmenau, Lbg 22: - Erneuerung Fahrzeugrü…
Award criteria
- Price
Official publications
- TED · 00660406-2023 · 30 October 2023
- OJS · 209/2023 · 30 October 2023
Other tenders from Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
- 2026-53_B248_Grabow_Lüchow_Saaße_OP_VA_planungsbegl_Vermessung
- 2025-66_B1 Burgstemmen_Objektplanung Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Umweltplanung, Rückbau Ingenieurbauwerke und…
- 2025-66_B1 Burgstemmen_Objektplanung Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Umweltplanung, Rückbau Ingenieurbauwerke und…
- 2024-56_Objektplanung Verkehrsanlagen_OD_Brietlingen ex-post Bekanntmachung
- 2024-56_Objektplanung Verkehrsanlagen_OD_Brietlingen
- 2024-35_B3_OU_ Elstorf_LAP
- B 4, Jelmstorf - Bienenbüttel: Erd- und Straßenbau
- 2024-35_B3_OU_ Els-torf_LAP
- 2024-17_B3_OU_ Elstorf_LAP
- B 4, Jelmstorf - Bienenbüttel: Erd- und Straßenbau