2026-53_B248_Grabow_Lüchow_Saaße_OP_VA_planungsbegl_Vermessung
Buyer: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
- Published
- 4 August 2026
- Submission deadline
- 24 August 2026, 10:00
- Place of performance
- DE934
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00538328-2026
- Reference
- 47a49a49-ade8-403d-a489-75810a949a2d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71322500Servicios de diseño técnico de instalaciones de tráfico
- 71355000Servicios de agrimensura
Description
Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg - beabsichtigt die Erneuerung der Bundesstraße B 248 von Grabow über die Ortsumfahrung Lüchow bis Saaße. Der Planungsabschnitt ist etwa 10 km lang und umfasst die Abschnitte 917, 935, 955 und 960. Der Planungsgegenstand umfasst insbesondere: - die Erneuerung der Fahrbahn der B 248 auf einer Länge von rund 10 km. Art, Tiefe und abschnittsweise Abgrenzung der erforderlichen Erneuerung - von der Erneuerung der Asphaltdeck- und Asphaltbinderschicht bis zur vollständigen Erneuerung des Asphaltoberbaus einschließlich erforderlicher Tragschichten - sind auf Grundlage der vorhandenen Untersuchungen, der planungsbegleitenden Vermessung und der fachlichen Bewertung des Auftragnehmers zu ermitteln, im Ausbauvorschlag zu begründen und mit dem Auftraggeber abzustimmen; - die begleitenden Radwege vom westlichen Kreisverkehrsplatz in Richtung Grabow und vom östlichen Kreisverkehrsplatz in Richtung Saaße, überwiegend mit Deckschichterneuerung und abschnittsweise grundhafter Erneuerung; - Kreuzungen und Einmündungen grundsätzlich bis zum Ende der jeweiligen Ausrundung; - punktuelle Instandsetzungen und Anpass…
Award criteria
- Price — Der Preis (in EUR, netto) wird ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes. Die Wertungssumme (in EUR, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Angebotswertung wird der…
- Quality — Gewertet werden ausschließlich Referenzen der mit dem Angebot verbindlich benannten Schlüsselper-sonen. Für den Projektleiter Verkehrsanlagen und den Vermessungsleiter dürfen jeweils höchstens drei…
- Quality — Einzureichen ist eine auf höchstens drei DIN-A4-Seiten begrenzte Darstellung. Gefordert wird kein technischer Lösungsvorschlag, sondern ausschließlich die organisatorische Umsetzung der…
Official publications
- TED · 00538328-2026 · 4 August 2026
- OJS · 148/2026 · 4 August 2026
Other tenders from Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
- 2025-66_B1 Burgstemmen_Objektplanung Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Umweltplanung, Rückbau Ingenieurbauwerke und…
- 2025-66_B1 Burgstemmen_Objektplanung Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Umweltplanung, Rückbau Ingenieurbauwerke und…
- 2024-56_Objektplanung Verkehrsanlagen_OD_Brietlingen ex-post Bekanntmachung
- 2024-56_Objektplanung Verkehrsanlagen_OD_Brietlingen
- 2024-35_B3_OU_ Elstorf_LAP
- B 4, Jelmstorf - Bienenbüttel: Erd- und Straßenbau
- 2024-35_B3_OU_ Els-torf_LAP
- 2024-17_B3_OU_ Elstorf_LAP
- B 4, Jelmstorf - Bienenbüttel: Erd- und Straßenbau
- B 4, AS Häcklinger Kreuz - AS Kaltenmoor: Erd- und Straßenbau