Attrezzature di prova per il Laboratorio di Reazione al Fuoco del Centro Studi ed Esperienze del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco (CSE) - Testing equipments at the Laboratory for Reaction to Fire at the Study and Research Center (CSE) of the italian National Fire Brigades Corp
Buyer: Ministero dell'interno - DIPARTIMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO, DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA DIFESA CIVILE - DIREZIONE CENTRALE PER L’EMERGENZA, IL SOCCORSO TECNICO E L’ANTINCENDIO BOSCHIVO
- Published
- 27 November 2024
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Documents
- 1
- Notice number
- 00722202-2024
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38500000Aparatos de control y prueba
Description
Ripristino funzionale ed integrazione di apparecchiature di prova di reazione al fuoco esistenti presso il CSE. Indagine di mercato - Restoring and addiction of equipment for reaction to fire testing apparatus at the CSE. Market survey
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | IL RIPRISTINO E L’ALLESTIMENTO DI UNA APPARECCHIATURA DI PROVA DI REAZIONE AL FUOCO – CONFORME ALLA NORMA EN 13823:2020, alias APPARECCHIATURA DI PROVA “SBI” - RESTORING AND SET UP OF A REACTION TO FIRE TESTING APPARATUS, CONFORM TO THE NORM EN 13823:2020 ALSO CALLED “SBI” | 38500000 Aparatos de control y prueba | — |
| 2 | RIPRISTINO E ALLESTIMENTO DI UNA APPARECCHIATURA DI PROVA DI REAZIONE AL FUOCO – CONFORME ALLA NORMA EN 9239:2010 alias “APPARECCHIATURA DI REAZIONE AL FUOCO PER PAVIMENTI” - RESTORING AND SET UP OF A REACTION TO FIRE TESTING APPARATUS, CONFORM TO THE NORM EN 9239:2010, ALSO CALLED: “REACTION TO FIRE TESTING APPARATUS FOR FLOORS” | 38500000 Aparatos de control y prueba | — |
| 3 | RIPRISTINO E L’ALLESTIMENTO DI UNA APPARECCHIATURA DI PROVA DI REAZIONE AL FUOCO – CONO CALORIMETRICO, CONFORME ALLA NORMA ISO 5660-1:2015. - RESTORING AND SET UP OF A REACTIONT TO FIRE TESTING APPARATUS, CONFORM TO THE NORM ISO 5660-1:2015 . | 38500000 Aparatos de control y prueba | — |
Official publications
- TED · 00722202-2024 · 27 November 2024
- OJS · 231/2024 · 27 November 2024
Other tenders from Ministero dell'interno - DIPARTIMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO, DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA DIFESA CIVILE - DIREZIONE CENTRALE PER L’EMERGENZA, IL SOCCORSO TECNICO E L’ANTINCENDIO BOSCHIVO
- PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI N. 11 KIT DI EQUIPAGGIAMENTO NAVALE COMPOSTI CIASCUNO DA N. 3 VALIGIE-CONTENITORE ELITRASPORTABILI…
- FORNITURA DI N. 3 SISTEMI DI SIMULAZIONE MOBILI PERL’ADDESTRAMENTO ANTINCENDIO AEROPORTUALE
- Aggiornamento tecnologico e implementazione Simulatori Antincendio Aereo
- Procedura aperta per l’affidamento del servizio di gestione operativa e logistica della flotta aerea antincendio Canadair.
- AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, EX ART. 77 DEL DECRETO LEGISLATIVO 31 MARZO 2023, N. 36
- FORNITURA DI N. 1.000 IMBRACATURE E KIT DI ASSICURAZIONE DELL’OPERATORE RESISTENTI AL CALORE
- fornitura di ulteriori n. 2 piattaforme idrauliche autocarrate
- ulteriori n. 60 autopompeserbatoio (APS) 4x4 monotraccia di medie dimensioni nell’ambito della complementarità di fornitura
- fornitura di n. 12 Autopompaserbatoio (APS) a due assi motorizzate a biodiesel
- Procedura aperta suddivisa in tre lotti per la fornitura di attrezzature per il servizio sommozzatori del Corpo Nazionale dei Vigili del…