El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Works

AS25 Dissociation Wankdorf - Installations électriques

Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bau Standort Bern

Published
10 September 2025
Submission deadline
23 October 2025, 15:00
Procedure
Open procedure
Lots
1
Documents
1
Notice number
00590929-2025
Reference
3a148311-045f-4e27-877a-6f65fe6a1ac0
Official source
Official source

CPV codes

Description

Le projet AS25 « Séparation Wankdorf Sud – Ostermundigen, installations techniques de la gare de Wankdorf (WKD) » comprend les installations électriques de tous les travaux électriques à la gare de Wankdorf, y compris l'éclairage des voies. Description générale des prestations faisant l'objet de l'appel d'offres Dans le cadre du projet WKD, l'ensemble des quais (PA02) de la gare de Wankdorf sera rénové. La passerelle actuelle sera démolie et rénovée dans sa partie sud, et une nouvelle sortie vers la Stauffacherstrasse sera créée. L'éclairage sera réalisé avec des luminaires apparents standard CFF, et les sorties vers les quais avec des luminaires standardisés pour mains courantes. L'installation des quais avec le quai central (PA02) entre les voies 2 et 3 sera réalisée en plusieurs étapes avec plusieurs phases d'exploitation intermédiaires. Le quai comporte une partie couverte et une partie non couverte. Elles sont équipées d'un éclairage conforme aux normes et de systèmes d'information des clients (KIS). Sur le quai central, l'actuel TK03 sera entièrement rénové. Il en va de même pour le TK04 près du quai intérieur. Un nouveau TK05 sera construit à la sortie de la voie vers l…

Award criteria

Official publications

Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bau Standort Bern