AS25 Dissociation Gümligen Sud - Lot 2 : courant de traction
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bau Standort Bern
- Published
- 9 September 2025
- Submission deadline
- 20 October 2025, 15:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00586901-2025
- Reference
- 04d82b4f-4473-4d73-b810-5abe8aefecb3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
Description
À Gümligen Sud, un ouvrage de désenchevêtrement est en cours de construction afin d'intégrer la ligne à voie unique reliant l'Emmental à Bem. En conséquence, l'installation de caténaires doit être adaptée à la nouvelle topologie des voies. Les mesures suivantes sont nécessaires à cet effet : Mesures TP1 : remplacement du poste d'aiguillage : tous les travaux sur les caténaires dans l'ensemble du périmètre du projet pour le remplacement du poste d'aiguillage Mesures TP2.2 : voie inférieure : tous les travaux sur la caténaire nécessaires à la construction de la « voie inférieure ». Mesures TP2.3 : ouvrage de désenchevêtrement dans le tunnel Mesures TP2.4 : axes de voie, aménagement final Pour une description détaillée du projet, voir le document B1 et le rapport technique D1.2 du dossier d'appel d'offres.
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00586901-2025 · 9 September 2025
- OJS · 172/2025 · 9 September 2025
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bau Standort Bern
- APBB Lot 5.1 Revêtements de sol
- Sous-station de Thoune Travaux de planification, y compris BIM à partir de la phase 32
- AS25 Augmentation de la capacité à Berne ouest, lot H2a - travaux de génie civil, construction métallique et construction en bois
- Programm Knoten Bern, AS25 Entflechtung Gümligen Süd (GUES): Los 1.2 Baumeister
- FRMCS (Future Railway Mobile Communication System) Ligne 290, Berne-Thoune Travaux de maçonnerie
- Programm Knoten Bern - Laboranalytik Feststoffe und Wasser
- AS25 Dissociation Wankdorf - Installations électriques
- Programm Knoten Bern, AS25 Wendegleis Münsingen (WEMUE) Planer Baufeldfreimachung
- Programm Knoten Bern, AS25 Wendegleis Münsingen (WEMUE) Planer Baufeldfreimachung
- APBB Lot 5.1 Revêtements de sol