ARIA_2025_052 - Diabetologia territoriale: microinfusori, sensori e sistemi integrati – Procedura aperta per la conclusione di un Accordo quadro per ciascun lotto finalizzata alla fornitura di dispositivi per diabetologia territoriale e servizi connessi
Buyer: Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Published
- 28 November 2025
- Submission deadline
- 16 January 2026, 16:00
- Estimated value
- €1,488,191,224
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00792935-2025
- Reference
- dbcb8cea-b0eb-4f40-ab97-f34c03445256
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33196000Ayudas médicas
Description
L'appalto ha ad oggetto la stipula di un Accordo quadro per ciascun lotto per l’approvvigionamento di dispositivi per diabetologia territoriale - microinfusori, sensori e sistemi integrati e servizi connessi
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Microinfusore di insulina con catetere che non prevede un sistema di monitoraggio associato | 33196000 Ayudas médicas | €5,760,000 |
| 2 | Microinfusore di insulina con catetere integrato con sistema di monitoraggio glicemico continuo per pazienti adulti e/o pediatrici comprensivo di algoritmo per la gestione della somministrazione di insulina | 33196000 Ayudas médicas | €582,370,560 |
| 3 | Sistema di somministrazione continua dell’insulina sottocute con limitato impatto di portabilità del set infusionale (patch pump) per pazienti adulti e/o pediatrici | 33196000 Ayudas médicas | €46,425,265 |
| 4 | Sistema di somministrazione continua dell’insulina sottocute con limitato impatto di portabilità del set infusionale (patch pump) integrato con sistema di monitoraggio glicemico continuo per pazienti adulti e/o pediatrici comprensivo di algoritmo per la gestione della somministrazione di insulina | 33196000 Ayudas médicas | €101,267,712 |
| 5 | Sistema di monitoraggio glicemico per pazienti adulti e/o pediatrici - bassa tecnologia | 33196000 Ayudas médicas | €293,731,488 |
| 6 | Sistema di monitoraggio glicemico in continuo per pazienti adulti e/o pediatrici - alta tecnologia con allarmi soglia | 33196000 Ayudas médicas | €262,627,776 |
| 7 | Sistema di monitoraggio glicemico in continuo per pazienti adulti e/o pediatrici - alta tecnologia con allarmi predittivi | 33196000 Ayudas médicas | €196,008,422 |
Award criteria
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
Official publications
- TED · 00792935-2025 · 28 November 2025
- OJS · 230/2025 · 28 November 2025
Other tenders from Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- ARIA_2025_405 – Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_405.1– Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_030 - Reti chirurgiche finalizzata alla fornitura di reti chirurgiche e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui…
- ARIA_2026_404 – Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’aff. della fornitura di materiale elettrico in…
- ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti
- ARIA_2026_477_F Servizi di supporto per la manutenzione ed evoluzione del Sistema di Gestione Integrato (SGI) di ARIA S.p.A.
- Diabetica strisce reattive
- ARIA_2025_039 - Aghi finalizzata alla fornitura di aghi e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui all’art. 1 della Legge…
- ARIA_2025_036 - Medicazioni ortopediche per la fornitura di medicazioni ortopediche e servizi connessi a favore degli Enti del Servizio…
- ARIA_2025_007 Sollevatori_Montascale” – Gara europea a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i, per la…