“ARIA_2025_013 Dispositivi di drenaggio e raccolta liquidi (A06)” - procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la conclusione, per ciascun lotto, di una Convenzione finalizzata alla fornitura di dispositivi di drenaggio e raccolta liquidi e servizi connessi a favore degli Enti del Servizio Sanitario Regionale di Regione Lombardia di cui all’art. 1 della LR
Buyer: Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Published
- 30 May 2025
- Submission deadline
- 7 July 2025, 12:00
- Estimated value
- €76,608,843
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00350041-2025
- Reference
- 1b9e5c95-5b62-41d4-b82a-7083d8ef406f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33141600Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits
Description
L’appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l’approvvigionamento di dispositivi di drenaggio e raccolta liquidi e servizi connessi
Lots (46)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Sistema di drenaggio tipo redon | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,302,444 |
| 2 | Sistema di drenaggio a soffietto | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,506,837 |
| 3 | Sistema di drenaggio a bulbo | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €633,110 |
| 4 | Cannula di aspirazione chirurgica tipo Yankauer punta dritta | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €1,101,849 |
| 5 | Set di aspirazione chirurgica | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €707,557 |
| 6 | Tubo di raccordo per aspirazione | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,584,882 |
| 7 | Tubo di raccordo di grado medicale per raccordo in PVC termosensibile | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,552,476 |
| 8 | Tubo medicale di raccordo "a bolle" in silicone di grado medicale | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €638,400 |
| 9 | Sistema di drenaggio toracico, tipo Boulau | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €409,327 |
| 10 | Sistema di drenaggio toracico pre-assemblato a 3 camere | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,926,471 |
| 11 | Catetere toracico retto | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €258,552 |
| 12 | Catetere toracico curvo | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €257,914 |
| 13 | Set di tubi toracici e adattatori | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €1,451,375 |
| 14 | Drenaggio Tipo VieW retti | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €841,833 |
| 15 | Drenaggio Tipo Redon retti | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €440,671 |
| 16 | Drenaggio in silicone retto | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €1,298,080 |
| 17 | Sonda di drenaggio capillare tipo Penrose | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €801,557 |
| 18 | Catetere toracico retto in silicone con estremità a becco di flauto | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €325,364 |
| 19 | Drenaggio piatto tipo Jackson pratt | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,167,300 |
| 20 | Drenaggio scanalato ad estrusione unica, senza ago | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,597,452 |
| 21 | Drenaggio scanalato ad estrusione unica dotato di ago guida | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,456,928 |
| 22 | Catetere percutaneo per drenaggio biliare | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €1,163,802 |
| 23 | Set per drenaggio di ascessi | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €289,286 |
| 24 | Drenaggio per grandi raccolte di liquidi | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €444,326 |
| 25 | Drenaggi percutanei | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €606,100 |
| 26 | Catetere per il drenaggio toracico con Trocar metallico ¾ trocar | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €364,435 |
| 27 | Drenaggio pleurico con accesso percutaneo | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €1,345,656 |
| 28 | Valvola tipo Heimlich | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €333,035 |
| 29 | Kit per toracentesi | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €2,848,176 |
| 30 | Kit per paracentesi 1 | 33141600 Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits | €890,994 |
Award criteria
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
Official publications
- TED · 00350041-2025 · 30 May 2025
- OJS · 103/2025 · 30 May 2025
Other tenders from Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- ARIA_2025_405 – Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_405.1– Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_030 - Reti chirurgiche finalizzata alla fornitura di reti chirurgiche e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui…
- ARIA_2026_404 – Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’aff. della fornitura di materiale elettrico in…
- ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti
- ARIA_2026_477_F Servizi di supporto per la manutenzione ed evoluzione del Sistema di Gestione Integrato (SGI) di ARIA S.p.A.
- Diabetica strisce reattive
- ARIA_2025_039 - Aghi finalizzata alla fornitura di aghi e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui all’art. 1 della Legge…
- ARIA_2025_036 - Medicazioni ortopediche per la fornitura di medicazioni ortopediche e servizi connessi a favore degli Enti del Servizio…
- ARIA_2025_007 Sollevatori_Montascale” – Gara europea a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i, per la…