ARIA_2024_046 - Dispositivi medici per videolaparoscopia - Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la conclusione di un Accordo quadro, per ciascun lotto, finalizzata alla fornitura di dispositivi per videolaparoscopia e servizi connessi
Buyer: Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Published
- 9 September 2024
- Submission deadline
- 14 October 2024, 12:00
- Estimated value
- €76,941,899
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00539714-2024
- Reference
- dd7c499d-b047-4afd-9d93-be7d61458bbe
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33196000Ayudas médicas
Description
l’appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l’approvvigionamento di dispositivi per videolaparoscopia e servizi connessi
Lots (36)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile con lama - calibro (intervallo da 5mm a 15mm) e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €1,753,106 |
| 2 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile senza lama - calibro 5mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €3,190,307 |
| 3 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile senza lama - calibro 10/11mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €1,137,833 |
| 4 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile senza lama - calibro 12mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €1,398,653 |
| 5 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile senza lama - calibro 15mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €509,611 |
| 6 | Trocar (mandrino + cannula) ottico monouso sterile - calibro 5mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €11,735,382 |
| 7 | Trocar (mandrino + cannula) ottico monouso sterile - calibro 10/11mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €2,892,204 |
| 8 | Trocar (mandrino + cannula) ottico monouso sterile - calibro 12mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €11,562,213 |
| 9 | Trocar (mandrino + cannula) ottico monouso sterile - calibro 15mm e relativa cannula | 33196000 Ayudas médicas | €369,136 |
| 10 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile di Hasson con ancoraggio per sutura - calibro (intervallo da 5mm a 15mm) | 33196000 Ayudas médicas | €1,296,280 |
| 11 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile di Hasson con ancoraggio a palloncino - calibro 5mm | 33196000 Ayudas médicas | €3,590,070 |
| 12 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile di Hasson con ancoraggio a palloncino - calibro 10/11mm | 33196000 Ayudas médicas | €953,580 |
| 13 | Trocar (mandrino + cannula) monouso sterile di Hasson con ancoraggio a palloncino - calibro 12mm | 33196000 Ayudas médicas | €3,602,030 |
| 14 | Sistema di irrigo-aspirazione monouso sterile completo di cannula - diametro 3mm | 33196000 Ayudas médicas | €295,499 |
| 15 | Sistema di irrigo-aspirazione monouso sterile completo di cannula - diametro 5mm | 33196000 Ayudas médicas | €5,107,711 |
| 16 | Sistema di irrigo-aspirazione monouso sterile completo di cannula - diametro 10mm | 33196000 Ayudas médicas | €203,007 |
| 17 | Pinza di Babcock monouso sterile - vari diametri | 33196000 Ayudas médicas | €1,280,681 |
| 18 | Pinza bipolare retta monouso sterile - diametro stelo 5mm | 33196000 Ayudas médicas | €4,588,776 |
| 19 | Pinza bipolare curva monouso sterile - diametro stelo 5mm | 33196000 Ayudas médicas | €2,094,641 |
| 20 | Dissettore curvo monouso sterile - diametro stelo 5mm | 33196000 Ayudas médicas | €509,919 |
| 21 | Forbice monouso retta - diametro stelo 5mm | 33196000 Ayudas médicas | €345,331 |
| 22 | Forbice monouso curva - diametro stelo 5mm | 33196000 Ayudas médicas | €3,477,453 |
| 23 | Tampone dissettore monouso sterile - diametro stelo 5mm e/o 10mm | 33196000 Ayudas médicas | €390,678 |
| 24 | Manipolatore uterino monouso sterile | 33196000 Ayudas médicas | €958,485 |
| 25 | Retrattore laparoscopico monouso sterile | 33196000 Ayudas médicas | €1,989,063 |
| 26 | Strumento percutaneo monouso - calibro stelo 2,3-2,4mm | 33196000 Ayudas médicas | €283,358 |
| 27 | Ansa per legatura laparoscopica (con filo riassorbibile intrecciato a medio-lungo termine) | 33196000 Ayudas médicas | €903,509 |
| 28 | Ansa per legatura laparoscopica (monofilamento a medio-lungo termine) | 33196000 Ayudas médicas | €203,573 |
| 29 | Ansa per legatura laparoscopica (con filo non riassorbibile) | 33196000 Ayudas médicas | €92,736 |
| 30 | Guaine copri telecamera monouso sterile | 33196000 Ayudas médicas | €427,044 |
Award criteria
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
Official publications
- TED · 00539714-2024 · 9 September 2024
- OJS · 175/2024 · 9 September 2024
Other tenders from Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- ARIA_2025_405 – Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_405.1– Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_030 - Reti chirurgiche finalizzata alla fornitura di reti chirurgiche e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui…
- ARIA_2026_404 – Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’aff. della fornitura di materiale elettrico in…
- ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti
- ARIA_2026_477_F Servizi di supporto per la manutenzione ed evoluzione del Sistema di Gestione Integrato (SGI) di ARIA S.p.A.
- Diabetica strisce reattive
- ARIA_2025_039 - Aghi finalizzata alla fornitura di aghi e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui all’art. 1 della Legge…
- ARIA_2025_036 - Medicazioni ortopediche per la fornitura di medicazioni ortopediche e servizi connessi a favore degli Enti del Servizio…
- ARIA_2025_007 Sollevatori_Montascale” – Gara europea a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i, per la…