"ARIA_2024_035 - Protesi e sistemi per oculistica" Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di protesi e sistemi per oculistica e servizi connessi
Buyer: Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Published
- 5 August 2024
- Submission deadline
- 18 September 2024, 12:00
- Estimated value
- €164,789,075
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00469747-2024
- Reference
- b3bad0cd-d63b-4160-96c9-36a6e54ec983
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33196000Ayudas médicas
Description
l’appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l’approvvigionamento di protesi e sistemi per oculistica e servizi connessi
Lots (39)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LENTI INTRAOCULARI DA SACCO CAPSULARE PER AFACHICI MONOFOCALI ASFERICHE IN MATERIALE ACRILICO TRE PEZZI PRECARICATE | 33196000 Ayudas médicas | €4,582,699 |
| 2 | LENTI INTRAOCULARI DA SACCO CAPSULARE PER AFACHICI MONOFOCALI ASFERICHE IN MATERIALE ACRILICO TRE PEZZI NON PRECARICATE | 33196000 Ayudas médicas | €1,659,840 |
| 3 | LENTI INTRAOCULARI DA SACCO CAPSULARE PER AFACHICI MONOFOCALI ASFERICHE IN MATERIALE ACRILICO MONOPEZZO | 33196000 Ayudas médicas | €37,730,534 |
| 4 | LENTI INTRAOCULARI DA SACCO CAPSULARE ACRILICHE PER AFACHICI TORICHE IDROFOBE | 33196000 Ayudas médicas | €6,279,728 |
| 5 | LENTI INTRAOCULARI DA FISSAZIONE SCLERALE DI CARLEVALE | 33196000 Ayudas médicas | €1,494,160 |
| 6 | LENTI INTRAOCULARI PER FISSAZIONE IRIDEA | 33196000 Ayudas médicas | €1,663,315 |
| 7 | LENTE INTRAOCULARE DA CAMERA ANTERIORE | 33196000 Ayudas médicas | €477,523 |
| 8 | MICROBISTURI STERILI RETTI | 33196000 Ayudas médicas | €729,439 |
| 9 | MICROBISTURI DA FACOEMULSIFICAZIONE | 33196000 Ayudas médicas | €1,208,441 |
| 10 | MICROBISTURI DA FACOTRABECULECTOMIA Tipo CRESCENT KNIFE | 33196000 Ayudas médicas | €294,817 |
| 11 | AGHI CANNULA PER IDRODISSEZIONE | 33196000 Ayudas médicas | €304,407 |
| 12 | AGHI CANNULA MONOUSO PER ARIA | 33196000 Ayudas médicas | €976,114 |
| 13 | AGHI DA CAMERA OCULARE ANTERIORE | 33196000 Ayudas médicas | €386,141 |
| 14 | AGHI DA IRRIGAZIONE OCULARE PER LAVAGGIO DELLE VIE LACRIMALI | 33196000 Ayudas médicas | €167,990 |
| 15 | AGHI PERIBULBARI E RETROBULBARI | 33196000 Ayudas médicas | €494,609 |
| 16 | AGHI PER INIEZIONE SOTTORETINICA (Tipo Extendable Polytip Cannula) | 33196000 Ayudas médicas | €3,479,736 |
| 17 | VISCOELASTICO DISPERSIVO/ADESIVO | 33196000 Ayudas médicas | €10,910,402 |
| 18 | VISCOELASTICO COESIVO | 33196000 Ayudas médicas | €16,720,490 |
| 19 | OLIO DI SILICONE PURIFICATO STERILE PER CHIRURGIA VITREORETINICA | 33196000 Ayudas médicas | €1,031,358 |
| 20 | OLIO DI SILICONE PESANTE PER CHIRURGIA VITREO-RETINICA, TIPO DENSIRON 68 | 33196000 Ayudas médicas | €3,499,678 |
| 21 | SOLUZIONE STERILE DI PERFLUORO DECALINE | 33196000 Ayudas médicas | €2,023,135 |
| 22 | COLORANTE TISSUTALE PER CAPSULA ANTERIORE | 33196000 Ayudas médicas | €1,721,083 |
| 23 | COLORANTE TISSUTALE PER CHIRURGIA VITREO-RETINICA PER PEELING DELLA MEMBRANA LIMITANTE INTERNA | 33196000 Ayudas médicas | €3,201,576 |
| 24 | CUSTOM PACK PER FACOEMULSIFICAZIONE | 33196000 Ayudas médicas | €35,729,349 |
| 25 | CUSTOM PACK PER VITRECTOMIA | 33196000 Ayudas médicas | €2,556,567 |
| 26 | CUSTOM PACK COMBINATO PER FACOEMULSIFICAZIONE E VITRECTOMIA | 33196000 Ayudas médicas | €3,111,595 |
| 27 | BASTONCINI CUNEIFORMI ASSORBENTI | 33196000 Ayudas médicas | €280,295 |
| 28 | BASTONCINI ASSORBENTI OCULARI | 33196000 Ayudas médicas | €247,663 |
| 29 | ANELLI PER TENSIONE CAPSULARE STERILI IN PMMA | 33196000 Ayudas médicas | €832,941 |
| 30 | SISTEMI PER DILATAZIONE MECCANICA IRIDEA | 33196000 Ayudas médicas | €2,770,567 |
Award criteria
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
- Quality — Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
Official publications
- TED · 00469747-2024 · 5 August 2024
- OJS · 151/2024 · 5 August 2024
Other tenders from Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- ARIA_2025_405 – Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_405.1– Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento del Servizio di Manutenzione antincendio…
- ARIA_2025_030 - Reti chirurgiche finalizzata alla fornitura di reti chirurgiche e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui…
- ARIA_2026_404 – Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’aff. della fornitura di materiale elettrico in…
- ARIA_2026_042 Ausili monouso ad assorbenza per incontinenti
- ARIA_2026_477_F Servizi di supporto per la manutenzione ed evoluzione del Sistema di Gestione Integrato (SGI) di ARIA S.p.A.
- Diabetica strisce reattive
- ARIA_2025_039 - Aghi finalizzata alla fornitura di aghi e servizi connessi, a favore degli Enti del SSR di cui all’art. 1 della Legge…
- ARIA_2025_036 - Medicazioni ortopediche per la fornitura di medicazioni ortopediche e servizi connessi a favore degli Enti del Servizio…
- ARIA_2025_007 Sollevatori_Montascale” – Gara europea a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i, per la…