Aquisição, montagem e instalação de equipamentos para a oficina didática de Construção Civil do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA (Concurso Público com Publicidade Internacional Artigo 50.º do CCP)
Buyer: Centro de Qualificação dos Açores, IPRA
- Published
- 18 August 2025
- Submission deadline
- 12 September 2025, 23:59
- Estimated value
- €417,000
- Place of performance
- Freguesia de Capelas, PT200
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00535285-2025
- Reference
- d07f898c-428f-4f97-84ee-572c3653c78b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 43800000Equipo de talleres
Description
Aquisição, montagem e instalação de equipamentos com vista à modernização da oficina didática de Construção Civil do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA. Os equipamentos a adquirir visam o desenvolvimento de competências práticas em contextos de formação de nível 2 a 5, destinada a ativos, com idade igual ou superior a 16 anos, empregados e desempregados. O presente concurso público insere-se no âmbito da medida C06-I05-Raa- Qualificação de adultos e aprendizagem ao longo da vida na RAA - Apoio às escolas profissionais com intervenção na formação e reconversão profissional de adultos dos Açores.
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Equipamentos laboratoriais | 43800000 Equipo de talleres | €74,260 |
| 2 | Equipamentos de fabricação avançada e experimental | 43800000 Equipo de talleres | €144,315 |
| 3 | Equipamentos para o Laboratório Didático de Construção Sustentável | 43800000 Equipo de talleres | €187,790 |
| 4 | Equipamentos de higienização e elevação | 43800000 Equipo de talleres | €10,635 |
Award criteria
- Price — Preço
Official publications
- TED · 00535285-2025 · 18 August 2025
- OJS · 156/2025 · 18 August 2025
Other tenders from Centro de Qualificação dos Açores, IPRA
- Aquisição, montagem e instalação para a oficina didática de Eletricidade do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA (Concurso Público com…
- Aquisição, montagem e instalação de equipamentos didáticos para os Laboratórios Industriais do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA…
- Aquisição montagem e instalação de equipamentos para a cozinha didática do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA (Concurso Público com…
- Aquisição, montagem e instalação para a oficina didática de Eletricidade do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA (Concurso Público com…
- Aquisição, montagem e instalação de equipamentos didáticos para os Laboratórios Industriais do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA…
- Aquisição de veículos para a oficina didática de Construção e Reparação de Veículos a Motor do Centro de Qualificação dos Açores, IPRA…