Appel d'offres portant sur la réalisation et l'exploitation d'installations hydroélectriques (petite hydroélectricité) 2023-2026
Buyer: Ministère de la Transition énergétique
- Published
- 25 October 2024
- Submission deadline
- 6 January 2025, 14:00
- Place of performance
- FR101
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00651818-2024
- Reference
- 198b7b94-427d-4c93-a24e-7ce2554ea911
- Official source
- Official source
CPV codes
- 09310000Electricidad
Description
Le présent appel d’offres porte sur la réalisation et l’exploitation d’installations hydroélectriques nouvelles situées en France métropolitaine continentale à raison de 35 MW/an appelés en moyenne entre 2023 et 2026. En vertu du 2º de l’article L. 311-12 du code de l’énergie, les lauréats désignés par le ministre chargé de l’énergie bénéficient d’un contrat de complément de rémunération à l’électricité produite, établi selon les dispositions des articles L. 311-13-2 à L. 311-13-4 du code de l’énergie et selon les modalités précisées par le cahier des charges.
Award criteria
- Price — Price is not the only award criterion and all criteria are stated only in the procurement documents.
Official publications
- TED · 00651818-2024 · 25 October 2024
- OJS · 209/2024 · 25 October 2024
Other tenders from Ministère de la Transition énergétique
- Appel d'offres portant sur la réalisation et l'exploitation d'installations hydroélectriques (petite hydroélectricité) 2023-2026
- Appel d’offres portant sur la réalisation et l’exploitation d’installations de production d’électricité à partir de l’énergie solaire et…
- Appel d’offres portant sur la réalisation et l’exploitation d’installations de production d’électricité à partir de l’énergie solaire et…