Appel d'offres ouvert - AMO Mission de coordination des systèmes de sécurité incendie (CSSI) dans le cadre de la construction d'un pôle de conservation pour la BnF à Amiens
Buyer: Oppic
- Published
- 12 December 2024
- Submission deadline
- 13 January 2025, 12:00
- Place of performance
- Amiens, FRE23
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00759066-2024
- Reference
- 70da7135-7274-4c81-a8dc-635da0a30124
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Le présent marché de prestations intellectuelles a pour objet une mission de coordinateur des systèmes de sécurité incendie, allant de la phase de conception à la phase de de réception, relative à l'opération de construction d'un pôle de conservation pour la Bibliothèque nationale de France à Amiens. Sur une surface utile d'environ 11 000m², le projet comporte deux bâtiments : • Une grande halle robotisée qui accueillera les documents/fonds de la Bibliothèque nationale ainsi qu'une salle de lecture/espace de médiation qui pourra accueillir du public • Un second bâtiment qui abritera les espaces de travails avec les quais de déchargement, les ateliers de restauration et les bureaux du personnel. Il est prévu que la halle soit maintenue à température et hygrométrie contrôlées, mais également à ce qu'elle soit maintenue en atmosphère à oxygène raréfié, ce qui impose un certain nombre de contraintes de structure et d'isolation. La mission de coordinateur des systèmes de sécurité incendie s'étend sur les deux bâtiments (la grande halle de conservation et le bâtiment accueillant les espaces de travail). L'opération est classée : - Code du travail : Plus de 50 personnes fortement e…
Award criteria
- Price — Le critère prix sera noté sur 10 points pondéré sur 40 %, selon le règlement de la consultation.
- Quality — Le critère technique est noté sur 10 points (pondéré à 60 %), selon le règlement de la consultation - 1er sous critère noté sur 3 : Qualité et pertinence de la méthodologie et des moyens…
Official publications
- TED · 00759066-2024 · 12 December 2024
- OJS · 242/2024 · 12 December 2024