Appalto per la realizzazione di un Centro Servizi per l’autotrasporto cargo, denominato “parcheggio sicuro” presso la Cargo City dell’Aeroporto Milano Malpensa
Buyer: Società per Aziooni Esercizi Aeroportuali S.E.A.
- Published
- 5 April 2024
- Estimated value
- €8,085,390
- Place of performance
- Ferno (VA), ITC41
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00200928-2024
- Reference
- e611ff26-2642-4a84-b35e-5d7161354ff9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45223300Trabajos de construcción de estacionamientos
- 45213313Trabajos de construcción de edificios de áreas de servicio
Description
Procedura ristretta per l’affidamento di un appalto per la realizzazione, mediante l’uso di materiali e tecniche a ridotto impatto ambientale durante il ciclo di vita dell’opera, ai sensi del D.M. 23 giugno 2022 di: (i) un piazzale per la sosta dei mezzi, pavimentato con conglomerato bituminoso e pavimentazioni rigide ove necessario, avente una capacità di n. 154 stalli per una superficie di ca. 32.000 mq; (ii) un fabbricato ad uso servizi (bagni e docce), guardiania/security e area libera a disposizione degli utenti con posti a sedere (zona ristoro); (iii) un varco di ingresso/uscita controllato, pedonale e carraio per gli autisti e gli automezzi, dotato di pensiline di copertura. Complessivamente l’intervento ha un’estensione di circa 63.000 mq (CIG. n. 999965692C; CUP n. H51D20001550006)
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| DI VINCENZO DINO & C. SPA | — | — |
| S.A.I.M.P. S.R.L. | — | — |
Official publications
- TED · 00200928-2024 · 5 April 2024
- OJS · 68/2024 · 5 April 2024
Other tenders from Società per Aziooni Esercizi Aeroportuali S.E.A.
- Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di manutenzione programmata, correttiva, preventiva, a guasto, straordinaria ed evolutiva…
- Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro avente ad oggetto il servizio di esecuzione dei controlli periodici sulle strutture…
- SQ UE 02 Servizi attinenti all’ingegneria ed architettura
- Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro multi-operatore per servizi di ingegneria comprendenti attività di progettazione,…
- Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro avente ad oggetto il servizio di esecuzione dei controlli periodici sulle strutture…
- Procedura aperta per l’affidamento dei lavori di ampliamento Nord del Terminal 1 (T1-XL) presso l’Aeroporto di Milano Malpensa
- Appalto per la fornitura di segnali AVL (Aiuti Visivi Luminosi) e tabelle di guida a terra, a LED e relativi ricambi
- Procedura negoziata per l’affidamento del servizio di Assicurazione della Responsabilità Civile Generale per le società SEA S.p.A. e SEA…
- Supporto ai servizi di sicurezza presso gli Aeroporti di Milano Linate e Milano Malpensa
- Procedura aperta per l’affidamento di un Accordo Quadro avente ad oggetto il servizio di esecuzione dei controlli periodici sulle strutture…