AFFIDAMENTO SERVIZIO ACCOGLIENZA E ASSISTENZA DI CITTADINI STRANIERI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE PRESSO I CENTRI DI CUI ART.11 D.LGS. 142/2015 UBICATI NEL TERRITORIO PROVINCIALE DI BERGAMO COSTITUITI DA SINGOLE UNITA’ ABITATIVE CON CAPIENZA RICETTIVA COMPLESSIVA FINO A 50 POSTI. PERIODO 01/02/2025-31/01/2028 (TRE ANNI) IN FAVORE DELLA PREFETTURA-TERRITORIALE DEL GOVERNO DI BERGAMO.
Buyer: MINISTERO DELL'INTERNO - PREFETTURA DI BERGAMO
- Published
- 20 May 2025
- Estimated value
- €32,078,025
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00324516-2025
- Reference
- 78d50687-a630-49e3-865a-83ff7d98f233
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79992000Servicios de recepción
Description
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTICOLI 59 COMMA 4 E 71 DEL D.LGS. 36/2023 IN MODALITA’ ACCORDO QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI, TRAMITE PIATTAFORMA SINTEL DI ARIA S.P.A., CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA E ASSISTENZA DI CITTADINI STRANIERI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE PRESSO I CENTRI DI CUI ALL’ART.11 DEL D.LGS. 142/2015 UBICATI NEL TERRITORIO PROVINCIALE DI BERGAMO COSTITUITI DA SINGOLE UNITA’ ABITATIVE CON CAPIENZA RICETTIVA COMPLESSIVA FINO A 50 POSTI, PER IL PERIODO DAL 01/02/2025 AL 31/01/2028 (TRE ANNI) IN FAVORE DELLA PREFETTURA - UFFICIO TERRITORIALE DEL GOVERNO DI BERGAMO.
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| AREA 21 SOCIETÀ – COOPERATIVA – SOCIALE - ONLUS | €12,818,379 | — |
Official publications
- TED · 00324516-2025 · 20 May 2025
- OJS · 96/2025 · 20 May 2025
Other tenders from MINISTERO DELL'INTERNO - PREFETTURA DI BERGAMO
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DI CENTRI COLLETTIVI DI ACCOGLIENZA CON CAPIENZA RICETTIVA COMPRESA TRA 51 A 100 POSTI PER IL PERIODO…
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DI CENTRI COLLETTIVI DI ACCOGLIENZA CON CAPIENZA RICETTIVA COMPRESA TRA 51 A 100 POSTI PER IL PERIODO…
- AFFIDAMENTO SERVIZIO DI ACCOGLIENZA E ASSISTENZA DI CITTADINI STRANIERI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE PRESSO I CENTRI DI CUI…
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE CENTRI COLLETTIVI DI ACCOGLIENZA CON CAPIENZA RICETTIVA compresa tra 51 a 100 posti PER IL PERIODO DAL…
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI GESTIONE DI CENTRI COLLETTIVI DI ACCOGLIENZA CON CAPACITÀ RECETTIVA MASSIMA DI 50 POSTI PER IL PERIODO DAL…