AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA DEL COMUNE DI MESSINA, DI DURATA TRIENNALE PER IL PERIODO 2025/2028, MEDIANTE PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023CON IL CRITERIO DELLOFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA DI CUI ALLART. 108, COMMA 1, DEL D.LGS. N. 36/2023.
Buyer: COMUNE DI MESSINA
- Published
- 13 August 2025
- Submission deadline
- 16 September 2025, 09:00
- Estimated value
- €1,325,222
- Place of performance
- MESSINA (ME), ITG13
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00529348-2025
- Reference
- 2c348fdd-4eb3-42de-a39c-27edd3b966bc
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66600000Servicios de tesorería
Description
AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA DEL COMUNE DI MESSINA, DI DURATA TRIENNALE PER IL PERIODO 2025/2028, MEDIANTE PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023CON IL CRITERIO DELLOFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA DI CUI ALLART. 108, COMMA 1, DEL D.LGS. N. 36/2023.
Award criteria
- Quality — Quota di almeno il 30% delle assunzioni necessarie all'esecuzione dell'appalto o all'esecuzione delle attività strumentali ad esso connesse relative all'occupazione giovanile (under 36 anni.
- Quality — Quota di almeno il 30% delle assunzioni necessarie all'esecuzione dell'appalto o all'esecuzione delle attività strumentali ad esso connesse relative all'occupazione femminile.
- Quality — Quota assunzionale delle persone disabili eccedente la soglia minima prevista dalla normativa di cui alla L. n. 68/1999.
- Quality — Qualità, completezza ed efficienza del servizio online (o internet banking).
- Quality — Numero di sportelli operativi presenti sul territorio comunale - Min n. 1 sportello.
- Quality — Fornitura POS (art. 21 della Convenzione) - Min n. 20 terminali.
- Quality — Parità di genere (art. 108 c. 7 D. Lgs. 36/2023).
- Quality — Certificazione ambientale (es. EMAS; ISO 140001; ISO 50001; oppure altre relative al rispetto ambientale e alla sostenibilità energetica).
- Price — Compenso annuo onnicomprensivo per i servizi di cui all'art. 21 della Convenzione. - Max 72.000,00
- Price — Commissione annuale per disponibilità fondi (art. 17 lett. b) della Convenzione. - Max 0,20% - Max due cifre decimali
- Price — Tasso di interesse attivo annuo sulle giacenze di cassa detenibili presso la tesoreria: spread + Euribor a 3 mesi con divisore 360 media mese precedente vigente tempo per tempo così come rilevato…
- Price — Tasso di interesse passivo annuo sull'anticipazione di tesoreria: spread + Euribor a 3 mesi con divisore 360 media mese precedente vigente tempo per tempo così come rilevato dal Sole 24ore (articolo…
Official publications
- TED · 00529348-2025 · 13 August 2025
- OJS · 154/2025 · 13 August 2025