Affidamento del servizio di tesoreria comunale e conservazione ultradecennale dei documenti per il quinquennio 2026/2030
Buyer: Comune di Salerno - Settore AMBIENTE
- Published
- 21 October 2025
- Submission deadline
- 9 December 2025, 10:00
- Estimated value
- €5,966,429
- Place of performance
- Comune di Salerno SALERNO (SA), ITF35
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00691942-2025
- Reference
- 0f6485b8-4d45-4235-8911-ff877a95facb
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66600000Servicios de tesorería
Description
Affidamento del servizio di tesoreria comunale e conservazione ultradecennale dei documenti per il quinquennio 2026/2030
Award criteria
- Quality — Numero degli sportelli operativi aperti al pubblico nel territorio comunale con funzione di circolarità alla data di avvio del servizio.
- Quality — Numero degli sportelli operativi aperti al pubblico nel territorio provinciale con funzione di circolarità alla data di avvio del servizio.
- Quality — Servizio di Tesoreria espletato nell'ultimo triennio in Comuni con popolazione superiore a 50.000 (cinquantamila) abitanti o Ente pubblico con più di 1.000 (mille) dipendenti.
- Quality — Tempi di estinzione ordinativi trasmessi entro orario cut-off.
- Quality — Servizio Prestatore Servizi pagamento (PSP) in conformità alle disposizioni PagoPA di AGID.
- Quality — Abilitazione alla consultazione on-line parametrabile ai singoli conti economali di interesse dei Settori comunali, senza spese per l'Ente.
- Quality — Possesso certificazione della parità di genere ex art. 108, comma 7, D. Lgs. 36/2023.
- Quality — Mancanza di transazioni bancarie in materia di esportazioni, importazioni e transito di materiali di armamento e sistemi d'arma.
- Price — Saggio d'interesse passivo su eventuali anticipazioni di tesoreria.
- Price — Saggio d'interesse attivo su depositi costituiti presso il tesoriere.
- Price — Compenso per svolgimento del servizio di tesoreria.
- Price — Compenso per la conservazione ultradecennale, sostitutiva e digitale dei documenti informatici prodotti nell'ambito del servizio di tesoreria comunale annualità 2013 e seguenti
Official publications
- TED · 00691942-2025 · 21 October 2025
- OJS · 202/2025 · 21 October 2025
Other tenders from Comune di Salerno - Settore AMBIENTE
- MANUTENZIONE TRIENNALE DEGLI IMPIANTI ELETTRICI, ELETTRONICI E DI DIFFUSIONE SONORA DELLO STADIO ARECHI NONCH DEL PRESIDIO E ASSISTENZA DEI…
- Lavori relativi all’intervento denominato “PARCO NATURALISTICO E RIQUALIFICAZIONE AREA EX D’AGOSTINO
- PROGRAMMA COORDINATO PER LA RIQUALIFICAZIONE URBANISTICA ED AMBIENTALE E RIVITALIZZAZIONE SOCIO-CULTURALE DEI RIONI COLLINARI – LOTTO A –…
- Lavori relativi all’intervento denominato “PARCO NATURALISTICO E RIQUALIFICAZIONE AREA EX D’AGOSTINO
- PROCEDURA DI GARA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE, PER L'APPALTO DEI…
- PROCEDURA DI GARA APERTA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE TRIENNALE DEI RIFUGI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I., PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA, INTEGRAZIONE…
- PROCEDURA APERTA AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L'APPALTO DI SERVIZI DI INGEGNERIA ED ARCHITETTURA PER LA PROGETTAZIONE ED…
- Lavori di Soprelevazione con adeguamento sismico ed efficientamento energetico della sede centrale Comando Provinciale Vigili del Fuoco di…
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'IMPIANTO SPORTIVO COMUNALE GIOVANNI DI NINNO PER N. 8 ANNI