Affidamento del servizio di pulizia e sanificazione presso i musei appartenenti al Sistema dei Musei di Roma Capitale e presso altri siti e spazi culturali gestiti da Zetema
Buyer: Zètema Progetto Cultura S.r.l. - Ufficio Gare
- Published
- 13 September 2024
- Submission deadline
- 15 October 2024, 12:00
- Estimated value
- €6,407,008
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00550684-2024
- Reference
- 302a5cbe-86c7-4cfe-8f72-8f7ffb39d08a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
Description
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di pulizia e sanificazione, comprensivo del servizio di derattizzazione, manutenzione delle aree verdi, ove previsto, e della fornitura di materiali di consumo, presso i musei appartenenti al Sistema dei Musei di Roma Capitale e presso altri siti e spazi culturali gestiti da Zètema
Award criteria
- Quality — Concretezza, esaustività e adeguatezza rispetto alle attività oggetto di affidamento della struttura organizzativa e funzionale messa a disposizione per l'espletamento del servizio.
- Quality — Adeguatezza ed efficacia del sistema di controllo degli standard di qualità del servizio proposto.
- Quality — Adeguatezza e coerenza delle competenze ed esperienze professionali pregresse in servizi analoghi a quelli descritti nel Capitolato del Responsabile dell'Appalto e del suo sostituto, di cui all'art.…
- Quality — Funzionalità ed efficacia del piano di lavoro proposto in termini di organizzazione del lavoro e di modalità di erogazione delle prestazioni oggetto di affidamento.
- Quality — Efficacia e adeguatezza delle metodologie e degli accorgimenti per garantire la continuità del servizio in caso di ritardi o di mancata presentazione in servizio del personale addetto all'esecuzione…
- Quality — Completezza e adeguatezza del programma formativo dedicato al personale che sarà impiegato nell'espletamento delle attività affidate, anche in relazione alle disposizioni del d.lgs. 81/2008 e in…
- Quality — Adeguatezza e coerenza, rispetto alle attività e ai siti oggetto di affidamento, della struttura logistica dell'operatore concorrente che sarà messa a disposizione per l'esecuzione dell'appalto e…
- Quality — Eventuale Certificazione EMAS (Regolamento UE 1221/2009) oppure ISO 14001 (sistema di gestione ambientale).
- Quality — Eventuale Certificazione ISO 45001:2018 (sistema di gestione sicurezza e salute lavoratori).
- Quality — Eventuale impegno ad utilizzare tutti i detergenti per le pulizie ordinarie privi di fragranza, oltre che in possesso del marchio di qualità ecologica Ecolabel (UE) o di altre etichette conformi…
- Quality — Eventuale impegno alla fornitura di tutti i prodotti in carta tessuto costituiti da polpa non sbiancata, oltre che in possesso del marchio di qualità ecologica Ecolabel (UE) o di equivalenti…
- Quality — Eventuale impegno all'uso esclusivo per le attività oggetto di affidamento di elementi in microfibra in possesso del marchio di qualità ecologica Ecolabel (UE) o di altre etichette conformi alla…
Official publications
- TED · 00550684-2024 · 13 September 2024
- OJS · 179/2024 · 13 September 2024
Other tenders from Zètema Progetto Cultura S.r.l. - Ufficio Gare
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta suddivisa in due lotti per l'affidamento di un accordo quadro relativo ai servizi inerenti il diserbo e la manutenzione…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Affidamento dell'accordo quadro per il servizio di manutenzione ordinaria edilizia e per eventuali attività di manutenzione straordinaria…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di vigilanza armata, con sponsorizzazione, presso il Sistema Musei di Roma Capitale e…
- Procedura aperta suddivisa in due lotti per l'affidamento di un accordo quadro relativo a servizi di accoglienza, assistenza al pubblico,…
- Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti tecnologici a servizio del Sistema dei Musei di Roma…