AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PROGRAMMAZIONE ARTISTICA E CULTURALE E DEI SERVIZI DI GESTIONE CONNESSI DEI TEATRI APPARTENENTI AL SISTEMA TEATRALE CAPITOLINO TEATRI IN COMUNE
Buyer: Zètema Progetto Cultura S.r.l. - Ufficio Gare
- Published
- 3 July 2024
- Submission deadline
- 4 September 2024, 12:00
- Estimated value
- €1,129,320
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00395646-2024
- Reference
- f75852f3-3b53-497f-b4a3-b26b97e3388b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92312110Servicios artísticos de productores de teatro
Description
PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN TRE LOTTI, PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PROGRAMMAZIONE ARTISTICA E CULTURALE E DEI SERVIZI DI GESTIONE CONNESSI DEI TEATRI APPARTENENTI AL SISTEMA TEATRALE CAPITOLINO TEATRI IN COMUNE. Proposte di progettualità di promozione territoriali annoverabili nel PNRR Missione 1 Digitalizzazione, innovazione, competitività e cultura, Componente C3 Cultura e turismo, Investimento 4.3 Caput Mundi. Next Generation EU per grandi eventi turistici Sub-investimento 4.3.6 #Amanotesa Intervento Scheda n. 334 - avente ad oggetto gli eventi artistici e culturali della Città di Roma, dal centro alla periferia, al fine di favorire la fruizione turistica del periodo giubilare - CUP J89I23001180006
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Teatro Tor Bella Monaca | 92312110 Servicios artísticos de productores de teatro | €475,200 |
| 2 | Teatro Biblioteca Quarticciolo | 92312110 Servicios artísticos de productores de teatro | €354,144 |
| 3 | Teatro Scuderie di Villa Pamphilj | 92312110 Servicios artísticos de productores de teatro | €299,976 |
Award criteria
- Quality — Qualità del progetto artistico e culturale complessivo
- Quality — Esperienza pregressa e competenze del Direttore Artistico, come risultanti dal relativo CV
- Quality — Articolazione, diversificazione e continuità della programmazione
- Quality — Qualità della programmazione teatrale con particolare riferimento alla drammaturgia contemporanea, alle proposte innovative, ai temi del presente e della sostenibilità ambientale
- Quality — Qualità della programmazione teatrale con particolare riferimento ai nuovi linguaggi, alla ricerca, alla sperimentazione e alla multidisciplinarietà delle proposte
- Quality — Qualità della programmazione teatrale con particolare riferimento ai progetti di residenze di artisti
- Quality — Qualità della programmazione teatrale con particolare riferimento alle nuove generazioni di attori/registi/interpreti, in generale under 35
- Quality — Qualità della programmazione teatrale con particolare riferimento ai curricula delle compagnie e degli artisti coinvolti nella programmazione
- Quality — Qualità della programmazione teatrale con particolare riferimento all'articolazione delle fasce di pubblico a cui le proposte sono rivolte (bambini in età scolare/ adolescenti/ giovani/adulti)
- Quality — Qualità della programmazione teatrale con particolare riferimento alle collaborazioni nazionali ed internazionali
- Quality — Progetti anche in partnership con altre associazioni del territorio con finalità culturali e sociali del territorio dove il teatro opera
- Quality — Articolazione dell'offerta formativa anche finalizzata ad avvicinare nuovi pubblici (incontri, laboratori, corsi, seminari, masterclass) e alle proposte di progetti da condividere tra i teatri della…
Official publications
- TED · 00395646-2024 · 3 July 2024
- OJS · 128/2024 · 3 July 2024
Other tenders from Zètema Progetto Cultura S.r.l. - Ufficio Gare
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta suddivisa in due lotti per l'affidamento di un accordo quadro relativo ai servizi inerenti il diserbo e la manutenzione…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di trasporto di opere d'arte 'da chiodo a chiodo', comprensivo di imballaggio,…
- Affidamento dell'accordo quadro per il servizio di manutenzione ordinaria edilizia e per eventuali attività di manutenzione straordinaria…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di vigilanza armata, con sponsorizzazione, presso il Sistema Musei di Roma Capitale e…
- Procedura aperta suddivisa in due lotti per l'affidamento di un accordo quadro relativo a servizi di accoglienza, assistenza al pubblico,…
- Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti tecnologici a servizio del Sistema dei Musei di Roma…