Affidamento del Servizio di Gestione del canile rifugio e sanitario del comune di Mesagne, per la durata di anni tre. Procedura aperta di cui all’art. 71 del D.lgs nr. 36/2023 CPV 98380000-0.
Buyer: Comune di Mesagne
- Published
- 21 January 2025
- Submission deadline
- 21 February 2025, 23:59
- Estimated value
- €813,384
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00042649-2025
- Reference
- 08fbe968-f80a-4e77-bb42-f203426ab4b4
- Official source
- Official source
CPV codes
- 98380000Servicios de perrera
Description
Il Servizio consiste nell’espletamento delle attività prevalenti di ricovero, custodia, vitto, assistenza sanitaria ordinaria e straordinaria comprese le cure per la leishmaniosi del cane e la sterilizzazione, trasporto e smaltimento dei cani deceduti. L’appalto avrà la durata di anni 3 (tre) a decorrere dalla data di consegna del servizio che potrà avvenire anche precedentemente alla stipula del relativo contratto. L’esecuzione del Servizio consiste, inoltre, nell’erogazione delle seguenti prestazioni: - cura della popolazione canina in struttura; - assistenza veterinaria ai cani ospiti della struttura; - educazione comportamentale canina; - funzioni dirette all’accoglienza dei cittadini nel canile comunale; - tenuta del registro informatizzato sulla banca dati regionale relativamente ai cani in ingresso ed in uscita dalla struttura; - tenuta dei registri di carico/scarico delle merci, contabili, segnalazioni cani smarriti/deceduti o dati in affido; - programmazione attività con associazione di volontariato; - attivazioni di efficaci campagne di adozioni.
Award criteria
- Price — l'offerta va applicata sul costo giornaliero pro-die pro-cane
- Quality — Offerta Tecnica
Official publications
- TED · 00042649-2025 · 21 January 2025
- OJS · 14/2025 · 21 January 2025