Adeguamento PFTE, progettazione esecutiva comprensiva del coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione, con opzione di affidamento dei servizi tecnici di D.L., contabilità e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione nei cantieri, relativi all’intervento di Rigenerazione dell'ex ospedale psichiatrico di Sondrio, fulcro di una nuova visione di politiche integrate - unico lotto
Buyer: COMUNE DI SONDRIO
- Published
- 11 August 2025
- Submission deadline
- 22 September 2025, 16:30
- Estimated value
- €2,100,094
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00523413-2025
- Reference
- 47e23376-2fb1-46bb-8189-61d3703c87f1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71220000Servicios de diseño arquitectónico
Description
Il Comune di Sondrio ha indetto gara d'appalto a procedura aperta, a livello europeo, tramite piattaforma Sintel, per l'affidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura di adeguamento progettazione di fattibilità tecnica ed economica, progettazione esecutiva comprensiva del coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione, relativi all’intervento di Rigenerazione dell'ex ospedale psichiatrico di Sondrio, fulcro di una nuova visione di politiche integrate - (in unico lotto). Sono previsti come opzionali i servizi tecnici di direzione dei lavori, contabilità e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione nei cantieri. Tali prestazioni afferenti al contratto opzionale verranno affidate solo laddove la Stazione appaltante intenda nel termine massimo di 30 giorni successivi alla verifica positiva del progetto esecutivo e, comunque, non oltre 360 giorni dalla stipula del contratto iniziale, ricorrere all'attivazione, mediante apposito atto aggiuntivo, dell'opzione prevista nei documenti di gara ai sensi dell'art. 120 comma 1 lett. a) del Codice, secondo i termini ivi regolamentati. I servizi oggetto della presente procedura dovranno essere svolti mediante utili…
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Offerta economica
Official publications
- TED · 00523413-2025 · 11 August 2025
- OJS · 152/2025 · 11 August 2025