Acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "D&O Excess Layers (1°, 2°, 3°, 4°, 5° e 6°)” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane.
Buyer: Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Published
- 2 October 2024
- Estimated value
- €256,000
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00593036-2024
- Reference
- f8137796-bb5a-44ca-991f-65495168055b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
Procedura aperta per l'acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "D&O Excess Layers (1°, 2°, 3°, 4°, 5° e 6°)” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 1 – Primo Excess Layer (CIG B167014B6C); Lotto 2 – Secondo Excess Layer (CIG B167015C3F); Lotto 3 – Terzo Excess Layer (CIG B167016D12); Lotto 4 – Quarto Excess Layer (CIG B167017DE5); Lotto 5 – Quinto Excess Layer (CIG B167018EB8); Lotto 6 – Sesto Excess Layer (CIG B167019F8B).
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "1° D&O Excess Layer” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 1 – Primo Excess Layer (CIG B167014B6C); | 66510000 Servicios de seguros | €256,000 |
| 2 | Acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "2° D&O Excess Layer” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 2 – Secondo Excess Layer (CIG B167015C3F) | 66510000 Servicios de seguros | €207,270 |
| 3 | Acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "3° D&O Excess Layer” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 3 – Terzo Excess Layer (CIG B167016D12) | 66510000 Servicios de seguros | €158,925 |
| 4 | Acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "4° D&O Excess Layer” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 4 – Quarto Excess Layer (CIG B167017DE5) | 66510000 Servicios de seguros | €102,845 |
| 5 | Acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "5° D&O Excess Layer” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 5 – Quinto Excess Layer (CIG B167018EB8) | 66510000 Servicios de seguros | €68,460 |
| 6 | Acquisto delle Coperture assicurative Responsabilità Civile degli Amministratori, Sindaci e Dirigenti "6° D&O Excess Layer” per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 6 – Sesto Excess Layer (CIG B167019F8B). | 66510000 Servicios de seguros | €52,425 |
Award criteria
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| UNIPOLSAI ASSICURAZIONI SpA | €256,000 | — |
| AIG EUROPE S.A. Rappresentanza Generale per l'Italia | €207,270 | — |
| GENERALI ITALIA S.P.A. | €158,925 | — |
| HDI GLOBAL SPECIALTY SE Rappresentanza Generale per l'Italia (in coassicurazione costituita con Revo Insurance S.p.A.) | €102,845 | — |
| CHUBB EUROPEAN GROUP SE | €68,460 | — |
| ALLIANZ GLOBAL CORPORATE & SPECIALTY SE | €52,425 | — |
Official publications
- TED · 00593036-2024 · 2 October 2024
- OJS · 192/2024 · 2 October 2024
Other tenders from Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Fornitura di Pannelli fotovoltaici per FS Energy S.p.A. (CIG BACE6F329A)
- Fornitura di Ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di Gas Naturale per le Società del Gruppo FS
- procedura negoziata indetta da Sistema di Qualificazione n. S105 del 02/06/2023 per l’affidamento del servizio di manutenzione del Digital…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- PNSB RDA 5000074562, pos. 00030 - Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…