Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane
Buyer: Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Published
- 15 October 2025
- Estimated value
- €96,887,500
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00676407-2025
- Reference
- 6c5b77e3-fd84-4353-b49f-4a18cf55e7e4
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
eGPA 355.2025.FORN - Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary, RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi
Lots (11)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 1 – RCT-O e Professionale Primary (CIG B68156D1E5) | 66510000 Servicios de seguros | €65,750,000 |
| 2 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 2 – RCT-O Primo Eccesso (CIG B68156E2B8) | 66510000 Servicios de seguros | €12,500,000 |
| 3 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 3 – RCT-O Secondo Eccesso (CIG B68156F38B) | 66510000 Servicios de seguros | €2,350,000 |
| 4 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 4 – RCT-O Terzo Eccesso (CIG B68157045E) | 66510000 Servicios de seguros | €1,325,000 |
| 5 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 5 – RCT-O Quarto Eccesso (CIG B681571531) | 66510000 Servicios de seguros | €1,125,000 |
| 6 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 6 – RCT-O Quinto Eccesso (CIG B681572604) | 66510000 Servicios de seguros | €950,000 |
| 7 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 7 – RC Professionale Primo Eccesso (CIG B6815736D7) | 66510000 Servicios de seguros | €3,500,000 |
| 8 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 8 – RC Professionale Secondo Eccesso (CIG B6815747AA) | 66510000 Servicios de seguros | €4,500,000 |
| 9 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 9 – RC Professionale Terzo Eccesso (CIG B68157587D) | 66510000 Servicios de seguros | €2,350,000 |
| 10 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 10 – RC Professionale Quarto Eccesso (CIG B681576950) | 66510000 Servicios de seguros | €1,600,000 |
| 11 | Acquisto delle Coperture assicurative RCT-O e Professionale Primary e RCT-O Eccessi e RC Professionale Eccessi. Lotto 11 – RC Professionale Quinto Eccesso (CIG B681577A23) | 66510000 Servicios de seguros | €937,500 |
Award criteria
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara.
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Generali Italia S.p.A. (delegataria) in Coassicurazione costituita con Unipol Assicurazioni S.p.A. (delegante) | €25,642,500 | — |
| QBE EUROPE SA/NV RAPPRESENTANZA GENERALE PER L'ITALIA | €3,471,900 | — |
| REVO INSURANCE S.P.A. | €1,258,200 | — |
| XL INSURANCE COMPANY SE | €965,775 | — |
| Generali Italia S.p.A. (delegataria) in Coassicurazione costituita con Unipol Assicurazioni S.p.A. (delegante) | €686,200 | — |
| Intesa Sanpaolo Protezione S.p.A. | €455,042 | — |
| Generali Italia S.p.A. (delegataria) in Coassicurazione costituita con Unipol Assicurazioni S.p.A. (delegante) | €418,700 | — |
| Generali Italia S.p.A. (delegataria) in Coassicurazione costituita con Unipol Assicurazioni S.p.A. (delegante) | €351,000 | — |
| Intesa Sanpaolo Protezione S.p.A. | €305,624 | — |
| Generali Italia S.p.A. (delegataria) in Coassicurazione costituita con Unipol Assicurazioni S.p.A. (delegante) | €296,400 | — |
Official publications
- TED · 00676407-2025 · 15 October 2025
- OJS · 198/2025 · 15 October 2025
Other tenders from Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Fornitura di Pannelli fotovoltaici per FS Energy S.p.A. (CIG BACE6F329A)
- Fornitura di Ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di Gas Naturale per le Società del Gruppo FS
- procedura negoziata indetta da Sistema di Qualificazione n. S105 del 02/06/2023 per l’affidamento del servizio di manutenzione del Digital…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- PNSB RDA 5000074562, pos. 00030 - Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…