Acquisto della copertura assicurativa Corpi e Veicoli Ferroviari Primary e 1° Excess Layer per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane.
Buyer: Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Published
- 1 October 2024
- Estimated value
- €35,640,000
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00590399-2024
- Reference
- 8f2175de-4b57-4cc5-95f6-0b52a2a75caa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
Procedura aperta per l'acquisto della copertura assicurativa Corpi e Veicoli Ferroviari Primary e 1° Excess Layer per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Lotto 1 – (CIG B15674B979); Lotto 2 – (CIG B15674CA4C).
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Acquisto della copertura assicurativa Corpi e Veicoli Ferroviari Primary per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. | 66510000 Servicios de seguros | €33,000,000 |
| 2 | Acquisto della copertura assicurativa Corpi e Veicoli Ferroviari 1° Excess Layer per le Società del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. | 66510000 Servicios de seguros | €2,640,000 |
Award criteria
- Price — Si rinvia al paragrafo X del Disciplinare di gara
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| GENERALI ITALIA S.P.A. | €13,217,000 | — |
| REVO INSURANCE S.P.A. | €1,170,000 | — |
Official publications
- TED · 00590399-2024 · 1 October 2024
- OJS · 191/2024 · 1 October 2024
Other tenders from Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Fornitura di Pannelli fotovoltaici per FS Energy S.p.A. (CIG BACE6F329A)
- Fornitura di Ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di Gas Naturale per le Società del Gruppo FS
- procedura negoziata indetta da Sistema di Qualificazione n. S105 del 02/06/2023 per l’affidamento del servizio di manutenzione del Digital…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- PNSB RDA 5000074562, pos. 00030 - Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…