Acquisition Ebus
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 4 March 2024
- Submission deadline
- 30 May 2024, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00132377-2024
- Reference
- ab486ca3-4a83-4a3e-9680-7a4e9578de1a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34100000Vehículos de motor
Description
Dans le cadre de l’évolution de leurs flottes respectives, et afin de répondre au mieux à leurs politiques de décarbonation, les Transports de la région Morges-Bière-Cossonay SA (MBC) et les Transports Publics de la région lausannoise sa (tl) souhaitent acquérir des autobus électriques (Ebus). Les spécifications techniques des véhicules attendus par ces deux entités étant très proches, et le calendrier d’acquisition étant similaire, MBC et les tl ont pris la décision de s’associer dans le lancement d’un appel d’offres commun pour l’acquisition de ces Ebus. Ainsi, l’organisation de cet appel d’offres, ainsi que le processus d’adjudication qui en découle seront menés conjointement par MBC et les tl. Toutefois, après adjudication, chacun des deux adjudicateurs conclura avec l’adjudicataire un contrat d’acquisition des véhicules et un contrat d’assistance technique et d’approvisionnement de pièces de rechange.
Award criteria
- Quality — Conformément aux critères cités dans les documents
Official publications
- TED · 00132377-2024 · 4 March 2024
- OJS · 45/2024 · 4 March 2024
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2023.06.659 - Mandat d'étude stations de recharge
- Nettoyage des rames ferroviaires (m1, m2, LEB)
- Maintien et développement de l’infrastructure IT
- Nettoyage et entretien des infrastructures tl et LEB
- Acquisition d'une balayeuse pour la plateforme ferroviaire
- Développement et déploiement du SCADA Energie
- Acquisition de véhicules rail/route (type unimogs) avec équipements
- Acquisition de véhicules rail/route (type unimogs) avec équipements
- Fourniture d’uniformes et d’effets de travail
- Acquisition d'une balayeuse pour la plateforme ferroviaire