Accordo Quadro Servizi OOUU Amatrice
Buyer: Ufficio Speciale per La Ricostruzione Post Sisma 2016 della Regione Lazio
- Published
- 16 January 2025
- Estimated value
- €6,539,289
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00032539-2025
- Reference
- 3ca282b7-c4bf-4836-8136-49cee19c09fe
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71340000Servicios integrados de ingeniería
Description
Indizione procedura aperta telematica di cui all’art.71 del D.lgs. n. 36/2023, articolata in tre lotti geografici, ai sensi dell’art. 5 dell’Ordinanza speciale n. 42 del 31/12/2022 e dell’art. 5-bis introdotto con Ordinanza speciale n. 62 del 14/11/2023 per la conclusione di un Accordo Quadro quadriennale ai sensi dell’art. 33 della direttiva 2014/24/UE, con un unico operatore per lotto, ai sensi dell’art. 59 del D.lgs. n. 36/2023, dei servizi tecnici di architettura e ingegneria per la progettazione di fattibilità tecnico economica, progettazione esecutiva, redazione della relazione geologica, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione e direzione lavori relativi, relativi agli interventi di rifacimento delle opere di urbanizzazione e costruzione dei collettori fognari nel Comune di Amatrice e per le frazioni di Macchia e Macchiola nel Comune di Accumoli (RI) - Decisione a contrarre e approvazione degli atti di gara. Importo complessivo stimato Euro € 6.539.289,44 (IVA ed oneri previdenziali esclusi) CUP master: E71B22000160001
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 SALARIA | 71340000 Servicios integrados de ingeniería | €2,344,794 |
| 2 | Lotto 2 TRONTO | 71340000 Servicios integrados de ingeniería | €2,848,092 |
| 3 | Lotto 3 denominato CASTELLANO | 71340000 Servicios integrados de ingeniería | €1,346,404 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| R.T.P. PROG.IN S.R.L. (Capogruppo Mandataria) - AI ENGINEERING S.R.L. (Mandante) - AI STUDIO ASSOCIAZIONE PROFESSIONALE (Mandante) - STUDIO ALTIERI S.P.A. (Mandante) - INGEO PROGETTI S.R.L. (Mandante) - SIMULAQUA S.R.L. (Mandante) | €1,266,189 | — |
| Ai Engineering srl | €1,266,189 | — |
| CERVAROLO INGEGNERIA SRL | €1,196,199 | — |
| ING. GIUSEPPE MISIANO | €1,196,199 | — |
| ING. SALVATORE MISIANO | €1,196,199 | — |
| Ingegnere Arturo Veltri | €1,196,199 | — |
| RTP STUDIO DI INGEGNERIA ISOLA BOASSO & ASSOCIATI S.r.l. – ETATEC STUDIO PAOLETTI – C.&S. DI GIUSEPPE INGEGNERI ASSOCIATI – STUDIO SILVA – SRC INGEGNERIA – Ing. LUCA ZERMANI ANGUISSOLA – Ing. ROBERTO ZERMANI ANGUISSOLA – CERVAROLO – STUDIO CAPPELLA – dott. GEOLOGO ANDREA FERRAROTTI - STUDIO ASSOCIATO DI GEOLOGIA SPADA. | €834,770 | — |
| C. & S. DI GIUSEPPE INGEGNERI ASSOCIATI SRL | €834,770 | — |
| ETATEC STUDIO PAOLETTI SRL | €834,770 | — |
| ALP ENGINEERING SRL | €834,770 | — |
Official publications
- TED · 00032539-2025 · 16 January 2025
- OJS · 11/2025 · 16 January 2025
Other tenders from Ufficio Speciale per La Ricostruzione Post Sisma 2016 della Regione Lazio
- Accordo Quadro quadriennale con un unico operatore per lotto dei lavori
- Procedura aperta per affidamento dei servizi di architettura e ingegneria e altri servizi tecnici relativi all’intervento di…
- Procedura aperta per l'affidamento dei servizi tecnici per il miglioramento dell’immobile denominato "Ex complesso conventuale di Sant'Anna…
- Affidamento servizi tecnici all’intervento "Sede Comunale, Museo Tito Flavio Vespasiano e Museo Arti e Tradizioni Popolari"
- affidamento della progettazione di fattibilità tecnico economica, progettazione esecutiva, redazione della relazione geologica,…
- Accordo Quadro quadriennale con un unico operatore per lotto dei lavori
- Accordo Quadro quadriennale con un unico operatore per lotto dei lavori
- Affidamento servizi tecnici - stabilizzazione del versante nord di Amatrice
- Procedura aperta per affidamento servizi tecnici "Ex complesso conventuale di Sant'Anna in Borbona"
- lavori avente ad oggetto l’affidamento dei lavori di rifacimento delle opere di urbanizzazione e costruzione dei collettori fognari nel…