ACCORDO QUADRO DI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA E DI ISPEZIONI SPECIALI PER LA VALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DI PONTI, VIADOTTI, CAVALCAVIA E SOTTOVIA DELL'AUTOSTRADA A/20 E DELL'AUTOSTRADA A/18 CUP B46G22015980005 LOTTO 1 AUTOSTRADA A20 ME-PA LOTTO 2 AUTOSTRADA A18 ME-CT E SR-GELA
Buyer: Consorzio per le Autostrade Siciliane
- Published
- 12 November 2025
- Submission deadline
- 16 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €28,846,928
- Place of performance
- Tratte di competenza del Consorzio Autostrade Siciliane MESSINA (ME), ITG13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00750634-2025
- Reference
- 4da5696e-f4c0-4094-8da8-ad3ff74a18c6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
- 79311200Servicios de dirección de estudios
- 79311200Servicios de dirección de estudios
Description
ACCORDO QUADRO DI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA E DI ISPEZIONI SPECIALI PER LA VALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DI PONTI, VIADOTTI, CAVALCAVIA E SOTTOVIA DELL'AUTOSTRADA A/20 E DELL'AUTOSTRADA A/18 CUP B46G22015980005 LOTTO 1 AUTOSTRADA A20 ME-PA LOTTO 2 AUTOSTRADA A18 ME-CT E SR-GELA
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTOSTRADA A20 ME-PA | 71300000 Servicios de ingeniería | €16,928,133 |
| 2 | AUTOSTRADA A18 ME-CT E SR-GELA | 71300000 Servicios de ingeniería | €11,918,795 |
Award criteria
- Quality — PROFESSIONALITA' ED ADEGUATEZZA DELL'OFFERTA
- Quality — CARATTERISTICHE METODOLOGICHE DELL'OFFERTA
- Price — Offerta economica espressa mediante ribasso percentuale
Official publications
- TED · 00750634-2025 · 12 November 2025
- OJS · 218/2025 · 12 November 2025
Other tenders from Consorzio per le Autostrade Siciliane
- ACCORDO QUADRO DI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA E DI ISPEZIONI SPECIALI PER LA VALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DI PONTI, VIADOTTI,…
- SERVIZIO DI "IMPLEMENTAZIONE DI UN SISTEMA DI MONITORAGGIO STRUTTURALE PER IL CONTROLLO DA REMOTO DEI VIADOTTI SCARDINA E SALVIA RICADENTI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO TRIENNALE DI ELABORAZIONE DATI PER IL SISTEMA DI ESAZIONE PEDAGGIO E PRODOTTI SOFTWARE PER…
- Servizi di facility management per gli immobili di proprietà del CAS A/18 Messina-Catania e A/20 Messina-Palermo
- PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO TRIENNALE DI PRELIEVO E CONTAZIONE DENARO DALLE CASSEFORTI DI STAZIONE, TRASPORTO E CONSEGNA VALORI
- SERVIZI DI MANUTENZIONE TRIENNALE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DELLE AUTOSTRADE A18 MESSINA-CATANIA E SIRACUSA-GELA ED A20 MESSINA-PALERMO
- Procedura aperta per il servizio di prelievo e contazione denaro dalle casseforti di stazione, trasporto e consegna valori.
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO TRIENNALE DI ELABORAZIONE DATI PER IL SISTEMA DI ESAZIONE PEDAGGIO E PRODOTTI SOFTWARE PER…
- Servizi di facility management per gli immobili di proprietà del CAS A/18 Messina-Catania e A/20 Messina-Palermo
- LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ED INTEGRAZIONE DEI SISTEMI DI SICUREZZA STRADALE (BARRIERE LONGITUDINALI, TERMINALI E TRANSIZIONI) DA…