Abschlusses eines nicht-exkl. Rabattvertrags nach § 130a Absatz 8 bzw. 130c Absatz 1 SGB V für die Zeit vom 01.12.2024 bis zum i.d.R. 30.11.2026
Buyer: spectrumK GmbH
- Published
- 21 October 2024
- Submission deadline
- 7 November 2024, 12:00
- Place of performance
- DEA13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00635917-2024
- Reference
- 7fb68470-2ba9-4786-abcc-2c3599eabb79
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Arzneimittelrabattverträgen gemäß §§ 130 a Abs. 8 bzw. 130c Abs. 1 SGB. Es handelt sich nicht um die Vergabe öffentlicher Aufträge im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. der §§ 97 ff GWB. Vertragspartner kann jeder pharmazeutische Unternehmer gemäß § 4 Abs. 18 AMG werden. Gemäß der Rechtsprechung des EuGH unterliegen derartige Zulassungsverfahren nicht zwingend dem Vergaberecht, da aufgrund der fehlenden Auswahlentscheidung kein Wettbewerb stattfindet. Die Bekanntmachung dient als Aufforderung zum Abschluss von Rabattverträgen mit für alle Vertragspartner gleich geltenden und nicht dispositiven Konditionen einschließlich der Festlegung des Rabattes. Der Vertragsschluss erfolgt durch Unterzeichnung der Vertragsunterlagen und Abgabe der geforderten Erklärungen, welche bei der benannten Kontaktstelle angefordert werden können.
Lots (10)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Wirkstoff: Abatacept; ATC-Code: L04AA24; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 2 | Wirkstoff: Agalsidase beta; ATC-Code: A16AB04; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 3 | Wirkstoff: Calcipotriol; ATC-Code: D05AX02; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 4 | Wirkstoff: Dihydrocodein; ATC-Code: N02AA08; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 5 | Wirkstoff: Dexamethason und Antiinfektiva; ATC-Code: S01CA01; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 6 | Wirkstoff: Flupentixol; ATC-Code: N05AF01; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 7 | Wirkstoff: Nitisinon; ATC-Code: A16AX04; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 8 | Wirkstoff: Peginterferon alfa 2a; ATC-Code: L03AB11; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 9 | Wirkstoff: Tapentadol; ATC-Code: N02AX06; Darreichungsform: Retardtabletten; Wirkstärke und Packungsgröße: 50 mg 24 St. (N1), 54 St. (N2); 100 mg 24 St. (N1), 54 St. (N2); 150 mg 24 St. (N1); 200 mg 54 St. (N2) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 10 | Wirkstoff: Triptorelin; ATC-Code: L02AE04; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
Official publications
- TED · 00635917-2024 · 21 October 2024
- OJS · 205/2024 · 21 October 2024