Abschlusses eines nicht-exkl. Rabattvertrags nach § 130a Absatz 8 bzw. 130c Absatz 1 SGB V für die Zeit vom 01.02.2026 bis zum i.d.R. 31.01.2028
Buyer: spectrumK GmbH
- Published
- 19 December 2025
- Submission deadline
- 10 January 2026, 12:00
- Place of performance
- DEA13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00846842-2025
- Reference
- 3d5b70b1-5e48-4747-9998-badb7cf1e7d7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Arzneimittelrabattverträgen gemäß §§ 130 a Abs. 8 bzw. 130c Abs. 1 SGB. Es handelt sich nicht um die Vergabe öffentlicher Aufträge im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. der §§ 97 ff GWB. Vertragspartner kann jeder pharmazeutische Unternehmer gemäß § 4 Abs. 18 AMG werden. Gemäß der Rechtsprechung des EuGH unterliegen derartige Zulassungsverfahren nicht zwingend dem Vergaberecht, da aufgrund der fehlenden Auswahlentscheidung kein Wettbewerb stattfindet. Die Bekanntmachung dient als Aufforderung zum Abschluss von Rabattverträgen mit für alle Vertragspartner gleich geltenden und nicht dispositiven Konditionen einschließlich der Festlegung des Rabattes. Der Vertragsschluss erfolgt durch Unterzeichnung der Vertragsunterlagen und Abgabe der geforderten Erklärungen, welche bei der benannten Kontaktstelle angefordert werden können.
Lots (16)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Wirkstoff: Aclidinium bromid; ATC-Code: R03BB05; Darreichungsform: Inhalationspulver; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 2 | Wirkstoff: Betamethason und Calcipotriol; ATC-Code: D05AX52; Darreichungsform: Schaum; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 3 | Wirkstoff: Apremilast; ATC-Code: L04AA32; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 4 | Wirkstoff: Medizinischer Cannabis-Extrakt; ATC-Code: -; Darreichungsform: LOE / EXT / OEL / SUB; Mengeneinheit: ml; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen); Wirkstoff: medizinische Cannabis-Blüten (Cannabis flos); ATC-Code: -; Darreichungsform: Alle; Mengeneinheit: g; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 5 | Wirkstoff: Clobetasolpropionat; ATC-Code: D07AD01; Darreichungsform: Emulsion (EMU), Fettsalbe (FET), Schaum (SCH) und Shampoo (SHA); Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 6 | Wirkstoff: Clomipramin; ATC-Code: N06AA04; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 7 | Wirkstoff: Dexamfetamin; ATC-Code: N06BA02; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 8 | Wirkstoff: Formoterol, Beclometason; ATC-Code: R03AK08; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 9 | Wirkstoff: Fremanezumab; ATC-Code: N02CD03; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 10 | Wirkstoff: Leuprorelin; ATC-Code: L02AE02; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 11 | Wirkstoff: Lisdexamfetamin; ATC-Code: N06BA12; alles außer HKP 30st. (N-) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 12 | Wirkstoff: Pertuzumab/ Trastuzumab; ATC-Code: L01FY01; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 13 | Wirkstoff: Risankizumab; ATC-Code: L04AC18; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 14 | Wirkstoff: Sultamicillin; ATC-Code: J01CR04; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 15 | Wirkstoff: Sumatriptan succinat; ATC-Code: N02CC01; Darreichungsform: Nasenspray, Injektionslösung; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 16 | Wirkstoff: Tralokinumab; ATC-Code: D11AH07; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
Official publications
- TED · 00846842-2025 · 19 December 2025
- OJS · 245/2025 · 19 December 2025