Abschlusses eines nicht-exkl. Rabattvertrags nach § 130a Absatz 8 bzw. 130c Absatz 1 SGB V für die Zeit vom 01.05.2024 bis zum 30.04.2026
Buyer: spectrumK GmbH
- Published
- 21 March 2024
- Submission deadline
- 8 April 2024, 12:00
- Place of performance
- DEA13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00169898-2024
- Reference
- a0fc2e7b-993a-4af7-a8af-10fa62cb76cb
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Arzneimittelrabattverträgen gemäß §§ 130 a Abs. 8 bzw. 130c Abs. 1 SGB. Es handelt sich nicht um die Vergabe öffentlicher Aufträge im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. der §§ 97 ff GWB. Vertragspartner kann jeder pharmazeutische Unternehmer gemäß § 4 Abs. 18 AMG werden. Gemäß der Rechtsprechung des EuGH unterliegen derartige Zulassungsverfahren nicht zwingend dem Vergaberecht, da aufgrund der fehlenden Auswahlentscheidung kein Wettbewerb stattfindet. Die Bekanntmachung dient als Aufforderung zum Abschluss von Rabattverträgen mit für alle Vertragspartner gleich geltenden und nicht dispositiven Konditionen einschließlich der Festlegung des Rabattes. Der Vertragsschluss erfolgt durch Unterzeichnung der Vertragsunterlagen und Abgabe der geforderten Erklärungen, welche bei der benannten Kontaktstelle angefordert werden können.
Lots (11)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Wirkstoff: Abirateron; ATC-Code: L02BX03; Darreichungsform: Filmtabletten; Wirkstärke: 500mg; Packungsgröße: 56 ST (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 2 | Wirkstoff: Abirateron; ATC-Code: L02BX03; Darreichungsform: Alle außer Filmtabletten (500mg, 56 ST); Wirkstärke: siehe Darreichungsform; Packungsgröße: siehe Darreichungsform (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 3 | Wirkstoff: Clonazepam; ATC-Code: N03AE01; Darreichungsform: Alle außer Tropfen zum Einnehmen, Lösung; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 4 | Wirkstoff: Budesonid; ATC-Code: R03BA02; Darreichungsform: DOS; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 5 | Wirkstoff: Epinephrin; ATC-Code: C01CA24; Darreichungsform: Alle außer Injektionslösung in einem Fertigpen (PEN), jeweils in der Wirkstärke 150 und 300 μg, jeweils N1; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 6 | Wirkstoff: Insulin Aspart; ATC-Code: A10AB05; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 7 | Wirkstoff: Omalizumab; ATC-Code: R03DX05; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 8 | Wirkstoff: Pimecrolimus; ATC-Code: D11AH02; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 9 | Wirkstoff: Tiotropium bromid; ATC-Code: R03BB04; Darreichungsform: INL (Lösung zur Inhalation, Respimat); Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 10 | Wirkstoff: Valproinsäure; ATC-Code: N03AG01; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 11 | Wirkstoff: Sunitinib malat; ATC-Code: L01EX01; Darreichungsform: HKP; Wirkstärke: 37,5mg; Packungsgröße: N1 (ohne Klinikpackungen) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
Official publications
- TED · 00169898-2024 · 21 March 2024
- OJS · 58/2024 · 21 March 2024