A.Q. SERVIZI DI INDAGINI E ISPEZIONI STRUTTURE PROGETTATE ANTE NORME SISMICHE D.M. 19/06/1984 CON RIF. AI CAVI DI PRECOMPRESSIONE E ALLE STRUTT. CAVE IN C.A. E PER INDAGINI OPERE AUTOSTRADE A18 E A20.
Buyer: Consorzio per le Autostrade Siciliane
- Published
- 9 July 2025
- Estimated value
- €1,495,840
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00448060-2025
- Reference
- 0cd1f27f-7d30-46b0-a95c-6e58d249cf6f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71900000Servicios de laboratorio
Description
ACCORDO QUADRO PER SERVIZI DI INDAGINI E ISPEZIONI SPECIALI PER LE STRUTTURE PROGETTATE POSTERIORMENTE LE NORME SISMICHE DI CUI AL DECRETO MINISTERIALE 19 GIUGNO 1984, CON RIFERIMENTO AI CAVI DI PRECOMPRESSIONE E ALLE STRUTTURE CAVE IN C.A. E PER INDAGINI DELLE OPERE DELLE AUTOSTRADE A/18 E A/20. CUP: B33D21019830001 LOTTO 1: AUTOSTRADA A20 ME-PA - CIG 9528944D56 LOTTO 2: AUTOSTRADA A18 ME-CT E SR-GELA - CIG 9529003E06
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - AUTOSTRADA A20 ME-PA | 71900000 Servicios de laboratorio | €970,282 |
| 2 | LOTTO 2 - AUTOSTRADA A18 ME-CT E SR-GELA | 71900000 Servicios de laboratorio | €525,558 |
Award criteria
- Price — LOTTO 1 - AUTOSTRADA A20 ME-PA
- Quality — LOTTO 1 - AUTOSTRADA A20 ME-PA
- Price — LOTTO 2 - AUTOSTRADA A18 ME-CT E SR-GELA
- Quality — LOTTO 2 - AUTOSTRADA A18 ME-CT E SR-GELA
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| SIDERCEM S.R.L. | — | — |
| INDAGINI STRUTTURALI S.R.L. I.S. S.R.L. | — | — |
Official publications
- TED · 00448060-2025 · 9 July 2025
- OJS · 129/2025 · 9 July 2025
Other tenders from Consorzio per le Autostrade Siciliane
- ACCORDO QUADRO DI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA E DI ISPEZIONI SPECIALI PER LA VALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DI PONTI, VIADOTTI,…
- SERVIZIO DI "IMPLEMENTAZIONE DI UN SISTEMA DI MONITORAGGIO STRUTTURALE PER IL CONTROLLO DA REMOTO DEI VIADOTTI SCARDINA E SALVIA RICADENTI…
- ACCORDO QUADRO DI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA E DI ISPEZIONI SPECIALI PER LA VALUTAZIONE DELLA SICUREZZA DI PONTI, VIADOTTI,…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO TRIENNALE DI ELABORAZIONE DATI PER IL SISTEMA DI ESAZIONE PEDAGGIO E PRODOTTI SOFTWARE PER…
- Servizi di facility management per gli immobili di proprietà del CAS A/18 Messina-Catania e A/20 Messina-Palermo
- PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO TRIENNALE DI PRELIEVO E CONTAZIONE DENARO DALLE CASSEFORTI DI STAZIONE, TRASPORTO E CONSEGNA VALORI
- SERVIZI DI MANUTENZIONE TRIENNALE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DELLE AUTOSTRADE A18 MESSINA-CATANIA E SIRACUSA-GELA ED A20 MESSINA-PALERMO
- Procedura aperta per il servizio di prelievo e contazione denaro dalle casseforti di stazione, trasporto e consegna valori.
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO TRIENNALE DI ELABORAZIONE DATI PER IL SISTEMA DI ESAZIONE PEDAGGIO E PRODOTTI SOFTWARE PER…
- Servizi di facility management per gli immobili di proprietà del CAS A/18 Messina-Catania e A/20 Messina-Palermo