24N0336_Traitement et valorisation des déchets de plâtre en mélange produits sur le territoire de la Métropole Nice Cote d'Azur
Buyer: Métropole Nice Côte d'Azur (06)
- Published
- 13 January 2025
- Submission deadline
- 20 February 2025, 14:00
- Estimated value
- €1,520,798
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00019071-2025
- Reference
- 2b118797-234f-452b-8322-cd226df03974
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90510000Eliminación y tratamiento de desperdicios
Description
Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. La consultation a pour objet : Les prestations à réaliser au titre du présent accord-cadre sont les suivantes : - La massification du flux, - Le cas échéant, un pré-tri visant à écarter les matériaux indésirables notamment pour les process avals de la chaine de valorisation, - Le traitement, la valorisation et/ou l'élimination de ces matériaux indésirables, - Le transfert de la matière à l'exutoire agréée de valorisation du plâtre, - Le tri du plâtre en mélange afin d'écarter les matières incompatibles à la transformation en matériaux de construction à base de plâtre, - La valorisation matière du plâtre, - Si possible, la valorisation des autres matériaux présents au sein du flux de déchets et isolés suite aux différents process, - L'élimination ultime des déchets non-valorisables à chaque phase de la chaine de traitement.
Award criteria
- Le prix n'est pas seul critère d'attribution. Tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.
Official publications
- TED · 00019071-2025 · 13 January 2025
- OJS · 8/2025 · 13 January 2025