El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union ServicesFramework agreement

24N0291 - Mission d'assistance technique pour la gestion de la subvention globale FSE+

Buyer: Métropole Nice Côte d'Azur (06)

Published
20 May 2025
Submission deadline
26 June 2025, 14:00
Estimated value
€9,023
Place of performance
Nice, FRL03
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00323782-2025
Reference
caa38c4b-dc7b-4bce-a5a2-a60ada225754
Official source
Official source

CPV codes

Description

La présente consultation est lancée suivant la procédure : Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. La consultation a pour objet : recourir à une assistance technique pour la gestion de la subvention globale FSE+. Afin de réduire les écarts de développement et de renforcer la cohésion économique et sociale entre pays et régions des États membres, l'Union européenne a créé des outils financiers, les fonds structurels. Parmi eux, le Fonds social européen (FSE), créé en 1957, constitue le principal instrument européen de promotion de l'emploi et de l'inclusion sociale. Pour la période 2021-2027, le FSE est renforcé et devient le FSE+ Pour la période 2021-2027, le Programme national FSE + "Emploi, Inclusion, jeunesse et Compétences" est mobilisé autour de 7 priorités : - Favoriser l'insertion professionnelle et l'inclusion sociale des personnes les plus éloignées du marché du travail et des plus vulnérables ou des exclus - Favoriser l'accès à l'emploi des jeunes et renforcer leur employabilité par la réussite éducative - Améliorer les compétences et les systèmes d'éducation, de formation professionnelle et d'orientation pour mieux an…

Lots (3)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Information, animation et appui aux bénéficaires
Nice, FRL03
72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos €9,023
2 Réalisation des instructions, des contrôles de service fait et/ou des contrôles sur risque
Nice, FRL03
72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos €52,441
3 Contrôle interne du respect de la piste d'audit
Nice, FRL03
72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos €19,902

Official publications