24MC0175AOO - Prestations de blanchisserie de linge de maison - Années 2024 à 2028
Buyer: Toulouse Métropole
- Published
- 12 September 2024
- Submission deadline
- 10 October 2024, 12:00
- Estimated value
- €100,000
- Place of performance
- Toulouse, FRJ23
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00548723-2024
- Reference
- 90ca8278-58e0-4ef2-8d11-eca1c9a03a16
- Official source
- Official source
CPV codes
- 98310000Servicios de lavado y limpieza en seco
- 98311000Servicios de recogida de lavandería
Description
La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Il s'agit d'une consultation lancée par un groupement de commandes. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'accord-cadre est conclu à compter du 12/11/2024 ou de la date de la date de notification si elle est postérieure. Il s'agit de prestations réalisées par un atelier de blanchisserie (lavage, séchage, pliage et repassage de linge). Ces prestations concernent le nettoyage : - de nappes, - de serviettes, - de coiffes, - de chemins de table, - de torchons. Elles concernent également le marquage du linge afin de l'identifier. Ce contrat est réservé aux entreprises adaptées, à des établissements et services d'aide par le travail ou à des structures équivalentes, lorsque plus de 50% des travailleurs concernés sont des personnes handicapées qui, en raison de la nature ou d…
Award criteria
- Quality — Valeur technique (d'abord moyens humains avec qualifications, parcours professionnels ; ensuite modes opératoires de nettoyage des articles et d'intervention pour répondre aux exigences du marché)
- Price — Prix des prestations
Official publications
- TED · 00548723-2024 · 12 September 2024
- OJS · 178/2024 · 12 September 2024