23N0599 - Prestations de conseil pour l'accompagnement et le développement pour des entreprises innovantes du territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur
Buyer: Métropole Nice Côte d'Azur (06)
- Published
- 8 May 2024
- Submission deadline
- 20 June 2024, 14:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00272093-2024
- Reference
- 4d13060f-4c4a-4c2e-a857-1802df6e6d7f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71621000Servicios de ensayo o consultoría técnicos
Description
Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. Dans le cadre de la politique de soutien à l'économie locale, l'accompagnement d'entreprises est une action importante permettant de maximiser leur chance de succès. Au travers du Hub de l'innovation, la Métropole Nice Côte d'Azur propose un service d'hébergement et d'accompagnement auprès de jeunes entreprises innovantes. L'enjeu principal du présent marché est, après sélection des entreprises présentant un potentiel de développement élevé, de leur apporter sous la forme de programmes sur mesure des conseils, des compétences et un support pour leur permettre de se développer plus rapidement. In fine, l'objectif est que ces entreprises puissent générer des emplois supplémentaires, et de ce fait engendrer de la richesse sur le territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur.
Official publications
- TED · 00272093-2024 · 8 May 2024
- OJS · 90/2024 · 8 May 2024