22N0576- MAITRISE D'OEUVRE POUR LA GESTION DES EAUX PLUVIALES ET LA GESTION DES MILIEUX AQUATIQUES ET LA PREVENTION DES INONDATIONS
Buyer: Métropole Nice Côte d'Azur (06)
- Published
- 21 November 2024
- Submission deadline
- 9 January 2025, 14:00
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00710511-2024
- Reference
- 8ca9d93d-b827-4756-9f67-63fc19b62d7e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2, R.2161-1 du Code de la commande publique. Réalisation de prestations de maîtrise d'oeuvre partielles ou complètes, des missions complémentaires et d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) sur les compétences de la direction Eaux pluviales et GeMAPI. Il permet de présélectionner au maximum trois (3) entreprises ou groupements d'entreprises qui auront obligation de répondre aux différentes consultations de maitrise d'oeuvre. Les études et réalisations porteront principalement sur : - Les bassins versants urbains et ruraux, naturels ou anthropisés impactant le territoire de la métropole, - Les axes d'écoulement naturels et aménagés comprenant les cours d'eau, torrents, les vallons et les canaux, - Les systèmes hydrauliques pluviaux comprenant tout réseau, enterré, à ciel ouvert, visitable et non visitable et ouvrages annexes, - Les ouvrages spécifiques (digue, exutoire, ...) et protection de berges (enrochement, techniques végétales, ...) en lien avec les cours d'eau et le littoral. L'objectif de l'accord-cadre vise à répondre aux besoins et problématiques suivants (liste non exhaustive) : - De type ruissellement : zones inondables par accumu…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | PLAINE DU VAR ET LITTORAL METROPOLITAIN | 71330000 Servicios diversos de ingeniería | — |
| 2 | MOYEN ET HAUT PAYS METROPOLITAIN | 71330000 Servicios diversos de ingeniería | — |
Official publications
- TED · 00710511-2024 · 21 November 2024
- OJS · 227/2024 · 21 November 2024