El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union ServicesFramework agreement

22N0576- MAITRISE D'OEUVRE POUR LA GESTION DES EAUX PLUVIALES ET LA GESTION DES MILIEUX AQUATIQUES ET LA PREVENTION DES INONDATIONS

Buyer: Métropole Nice Côte d'Azur (06)

Published
30 September 2024
Submission deadline
7 November 2024, 14:00
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00584135-2024
Reference
b7db1a45-15cb-463f-a3e4-e4929b1f2d87
Official source
Official source

CPV codes

Description

Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2, R.2161-1 du Code de la commande publique. Réalisation de prestations de maîtrise d'oeuvre partielles ou complètes, des missions complémentaires et d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) sur les compétences de la direction Eaux pluviales et GeMAPI. Il permet de présélectionner au maximum trois (3) entreprises ou groupements d'entreprises qui auront obligation de répondre aux différentes consultations de maitrise d'oeuvre. Les études et réalisations porteront principalement sur : - Les bassins versants urbains et ruraux, naturels ou anthropisés impactant le territoire de la métropole, - Les axes d'écoulement naturels et aménagés comprenant les cours d'eau, torrents, les vallons et les canaux, - Les systèmes hydrauliques pluviaux comprenant tout réseau, enterré, à ciel ouvert, visitable et non visitable et ouvrages annexes, - Les ouvrages spécifiques (digue, exutoire, ...) et protection de berges (enrochement, techniques végétales, ...) en lien avec les cours d'eau et le littoral. L'objectif de l'accord-cadre vise à répondre aux besoins et problématiques suivants (liste non exhaustive) : - De type ruissellement : zones inondables par accumu…

Lots (2)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 PLAINE DU VAR ET LITTORAL METROPOLITAIN
Nice Cedex 4, FRL03
71330000 Servicios diversos de ingeniería
2 MOYEN ET HAUT PAYS METROPOLITAIN
Nice Cedex 4, FRL03
71330000 Servicios diversos de ingeniería

Official publications