2025-38_B243_Ersatzneubau_Objekt-_u_Tragwerksplanung_u_bes._Leistungen_ex-post
Buyer: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
- Published
- 27 August 2025
- Place of performance
- Kirchberg, DE916
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00560183-2025
- Reference
- 339ba558-ff56-41e1-82ad-5b74630a6c77
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71322300Servicios de diseño de puentes
Description
Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr plant, auf der Bundesstraße B 243 zwischen der A 7 im Westen und Osterrode am Harz im Südosten das Bestandsbauwerk Mü 2 durch einen Ersatzneubau zu ersetzen. Das Bauwerk überführt die Kreisstraße K 61 über die Bundesstraße B 243 in der Nähe von Kirchberg. Das Bauwerk verbindet die beiden Anschlussstellen der K 61 an die B 243. Die Verkehrstärke auf der B 243 betrug im Jahr 2021 11.300 Kfz/24h mit einem Schwerlastanteil von ca. 20 % (2.300 SV/24h). Das Bauwerk Mü 2 ist ein Bauwerk mit spannungsrisskorrosionsgefährdetem Spanntstahl und befindet sich in einem schlechten Bauwerkszustand, weshalb es durch einen Neubau zu ersetzen ist.
Award criteria
- Price — Der Preis (in EUR, netto) wird ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes. Die Wertungssumme (in EUR, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Angebotswertung wird der…
- Quality — - Es werden nur Referenzprojekte gewertet, die zwischen dem 01.01.2015 und dem Einreichen des Angebotes abgeschlossen wurden (Bezogen auf die jeweils zuletzt bearbeitete Leistungsphase. Ist bei einem…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Konstruktionsgruppe Bauen AG | €175,360 | — |
Official publications
- TED · 00560183-2025 · 27 August 2025
- OJS · 163/2025 · 27 August 2025
Other tenders from Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
- 2026-39_Bauwerksprüfungen_DIN1076_HP_EP_ex-post
- 2025-64_BIM_Schulung_expost Bekanntmachung
- 2025-92_Bauwerksprüfungen_V1_BETRA_TP_ex-post
- 2025-92_Bauwerksprüfungen_V1_BETRA_TP
- 2025-107_L16_und_B3_Objekt-_und_Tragwerksplanung_bes._Leistungen_mehrere_Bauwerke
- 2023-67_DVL-NI
- 2025-99_B3_OU_ Elstorf_Objekt-_und_Tragwerksplanung_LP 1, 2, 3 & 6 für mehrere Bauwerke
- 2024-83_Luftsicherheit_Flughafen_BS-WOB
- 2025-71_B27_ WL_Hahle_Objekt-&Tragwerksplanung_expost
- 2025-83_L431_Ersatzneubau_Emmer-Brücke_Speekbach-Brücke_Hagenbach-Brücke_Objektplanung_Tragwerksplanung_besondere Leistungen