2025-71_B27_ WL_Hahle_Objekt-&Tragwerksplanung_expost
Buyer: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
- Published
- 29 October 2025
- Estimated value
- €199,580
- Place of performance
- DE91C
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00715650-2025
- Reference
- b3738f29-b24e-4f17-9e4c-72895b8e434b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71322300Servicios de diseño de puentes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr plant den Ersatzneubau der Brücke im Zuge der B27 über den Wasserlauf der Hahle. Der betroffene Abschnitt der B 27 liegt in der Ortschaft Gieboldehausen und verbindet diese im Norden-Osten mit Herzberg am Harz und im Süd-Westen mit Göttingen. Die Notwendigkeit eines Ersatzneubaus ergibt sich insbesondere aus der Gefährdung durch Spannungsrisskorrosion ohne Ankündigungsverhalten sowie der Sperrung des Bauwerkes für genehmigungspflichtigen Schwerlastverkehr
Award criteria
- Price — Der Preis (in EUR, netto) wird ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes. Die Wertungssumme (in EUR, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Angebotswertung wird der…
- Quality — Weitere Erläuterung: - Es werden nur Referenzprojekte gewertet, die zwischen dem 01.01.2015 und dem Einreichen des Angebotes abgeschlossen wurden. - Insgesamt werden maximal 6 Referenzprojekte…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Konstruktionsgruppe Bauen AG | €188,500 | — |
Official publications
- TED · 00715650-2025 · 29 October 2025
- OJS · 208/2025 · 29 October 2025
Other tenders from Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
- 2026-39_Bauwerksprüfungen_DIN1076_HP_EP_ex-post
- 2025-64_BIM_Schulung_expost Bekanntmachung
- 2025-92_Bauwerksprüfungen_V1_BETRA_TP_ex-post
- 2025-92_Bauwerksprüfungen_V1_BETRA_TP
- 2025-107_L16_und_B3_Objekt-_und_Tragwerksplanung_bes._Leistungen_mehrere_Bauwerke
- 2023-67_DVL-NI
- 2025-99_B3_OU_ Elstorf_Objekt-_und_Tragwerksplanung_LP 1, 2, 3 & 6 für mehrere Bauwerke
- 2024-83_Luftsicherheit_Flughafen_BS-WOB
- 2025-83_L431_Ersatzneubau_Emmer-Brücke_Speekbach-Brücke_Hagenbach-Brücke_Objektplanung_Tragwerksplanung_besondere Leistungen
- 2025-36_Erstellung_Verkehrsmodell_Niedersachsen_ex post