03_ 316901_238330
Buyer: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hannover
- Published
- 29 May 2024
- Submission deadline
- 29 July 2024, 10:00
- Estimated value
- €94,375,397
- Place of performance
- Marienhagen, DE925
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00315185-2024
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
Description
Neubau der Ortsumgehung Marienhagen/ Weenzen-Nord mit einer Baustreckenlängevon 3,665 km. Die im LK Hildesheim gelegene Strecke umgeht zwei Ortsteile derSamtgemeinde Duingen und unterteilt sich dabei in den 1,255 km langen AbschnittWeenzen-Nord und den 2,410 km langen Abschnitt Marienhagen. Die neue Trasse des Abschnittes Weenzen-Nord quert topographisch unruhigesGelände. Ausgehend von der Aue der ´Thüster Beeke´, der Überquerung der L 462,der Querung des in einem Kerbtal liegenden Weges ´Beerengrund´ verläuft die Trasseanschließend in einem tiefen Einschnitt. Die Baustrecke des hier ansetzenden Abschnittes Marienhagen wird mit einemBrückenbauwerk von der verlegten Straße zum Steinbruch überquert, kreuzt einen vorhandenen Steinbruch und wird im weiteren Verlauf mit dem 390 m langenAheberg-Tunnel unter dem Höhenzug des Duinger Berges unterführt. Nördlich desDuinger Berges überquert die Trasse die K 429, ehe sie nordöstlich von Marienhagenan die vorhandene B 240 anschließt.
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Voreinschnitt AS Mar. Süd, Felssicherung etc. | 45111200 Trabajos de explanación y limpieza del terreno | €32,361,292 |
| 2 | Brückenbauwerk MAR1 | 45221111 Trabajos de construcción de puentes de carretera | €1,212,495 |
| 3 | Verkehrsanlagen B240 - K428 bis Bau-km 3+545 incl.KSW | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €4,453,641 |
| 4 | Brückenbauwerk MAR3 im Zuge der B 240n | 45221111 Trabajos de construcción de puentes de carretera | €3,516,497 |
| 5 | Aheberg-Tunnel (Rohbau) | 45221241 Trabajos de construcción de túneles de carretera | €32,743,466 |
| 6 | Aheberg-Tunnel (TA) | 45312100 Instalación de sistemas de alarma contra incendios | €4,625,210 |
| 7 | Verkehrsanlagen B240 - Bau-km 3+545 bis 6+035 excl. ABT | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €2,527,560 |
Award criteria
- Price — Preis 100% Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssumme wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme, insbesondere unter Berücksichtigung preislich…
Official publications
- TED · 00315185-2024 · 29 May 2024
- OJS · 103/2024 · 29 May 2024
Other tenders from Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hannover
- RV Maschinelle Fahrbahnreinigung nach Unfällen mit wassergefährdenden Stoffen auf Bundes-, Landes, Kreisstraßen Los 1 Nordkreis, Los 2…
- RV Maschinelle Fahrbahnreinigung nach Unfällen mit wassergefährdenden Stoffen auf Bundes-, Landes, Kreisstraßen Los 1 Nordkreis, Los…
- RV Baumfällung, Totholzentfernung an Bundes-, Landes-, Kreisstraßen Los 1 Nord, Los 2 Süd
- 2025-46_Ersatzneubau_Allerbrücke_Hodenhagen_Umweltbaubegleitung_expost Bekanntmachung
- RV Baumfällung, Totholzentfernung an Bundes-, Landes-, Kreisstraßen Los 1 Nord, Los 2 Süd
- 2025-31_SSW_Baubegleitung Hochwasserschutz_expost Bekanntmachung
- B240 OU Marienhagen/Weenzen-Nord Voreinschnitt AS Marienhagen-Süd, Felssicherung etc.
- JV Abfallsammlung 2025-2027, Los1 Nordkreis, Los2 Südkreis
- Mäharbeiten an Bundes- und Landesstraßen 2025-27 Los 1 SM Berenbostel Los 2 SM Wennigsen
- 2025-31_SSW_Baubegleitung Hochwasserschutz