2025-31_SSW_Baubegleitung Hochwasserschutz
Buyer: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hannover
- Published
- 30 April 2025
- Submission deadline
- 3 June 2025, 10:00
- Place of performance
- DE929
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00278192-2025
- Reference
- b278e36b-0298-49f1-a99e-2f20c7ba6cb2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71313400Evaluación del impacto ambiental para la construcción
Description
Die Bundesstraßen B 3, B 6 und B 65 verlaufen im Süden Hannovers gemeinsam als "Südschnellweg" (SSW) vom Landwehrkreisel im Westen bis zum Seelhorster Kreuz im Osten. Der SSW hat für den Großraum Hannover eine wesentliche verkehrliche Bedeutung und ist Bestandteil des überregionalen Bundesfernstraßennetzes. Bei dem ca. 3,8 km langen Streckenabschnitt Landwehrkreisel bis Unterführung der DB-Bahntrasse) handelt es sich um eine 4-streifige Bundesstraße mit Mindestfahrstreifenbreiten und ohne Standstreifen. Die Strecke wird ausgebaut gemäß der heutigen Regelwerke und es erfolgt der Ersatz der in naher Zukunft abgängigen Bauwerke.
Award criteria
- Price — Die Wertungssumme (in EUR inkl. Nebenkosten, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Wertung wird der Preis (in EUR) wie folgt in eine Punkteskala von 0 bis 5 Punkten…
- Quality — Erforderlich ist eine schriftliche Darstellung zum Aufgabenverständnis. Hierbei werden insbesondere Aussagen zu projektspezifischen Besonderheiten / besonderen projektspezifischen Herausforderungen…
- Quality — Für die Mitglieder des Projektteams sind der Lebenslauf, Qualifikationsnachweise und wesentliche Referenzen vorzulegen. Gewertet werden Referenzen der letzten 10 Jahre (seit 2015, d. h. die…
Official publications
- TED · 00278192-2025 · 30 April 2025
- OJS · 84/2025 · 30 April 2025
Other tenders from Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hannover
- RV Maschinelle Fahrbahnreinigung nach Unfällen mit wassergefährdenden Stoffen auf Bundes-, Landes, Kreisstraßen Los 1 Nordkreis, Los 2…
- RV Maschinelle Fahrbahnreinigung nach Unfällen mit wassergefährdenden Stoffen auf Bundes-, Landes, Kreisstraßen Los 1 Nordkreis, Los…
- RV Baumfällung, Totholzentfernung an Bundes-, Landes-, Kreisstraßen Los 1 Nord, Los 2 Süd
- 2025-46_Ersatzneubau_Allerbrücke_Hodenhagen_Umweltbaubegleitung_expost Bekanntmachung
- RV Baumfällung, Totholzentfernung an Bundes-, Landes-, Kreisstraßen Los 1 Nord, Los 2 Süd
- 2025-31_SSW_Baubegleitung Hochwasserschutz_expost Bekanntmachung
- B240 OU Marienhagen/Weenzen-Nord Voreinschnitt AS Marienhagen-Süd, Felssicherung etc.
- JV Abfallsammlung 2025-2027, Los1 Nordkreis, Los2 Südkreis
- Mäharbeiten an Bundes- und Landesstraßen 2025-27 Los 1 SM Berenbostel Los 2 SM Wennigsen
- JV Fahrbahnreinigung Bundes-, Landes- Kreisstraßen Los 1,2,3 Bockenem, Gronau, Sarstedt