WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- CIF
- B66664285
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2026-04-02
WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL ha obtenido 12 adjudicaciones por un valor total de 528.728 EUR y 50 contratos menores por 156.023 EUR, con actividad registrada entre 2020 y 2025, siendo 2020 el año con más adjudicaciones (cuatro). La mayor parte de la actividad se ha desarrollado en Cataluña (11 de 62 contratos), destacando actuaciones ante INSS, Delegación Especial de la AEAT en Cataluña y otras entidades como Ajuntament de Sabadell y Universitat Politècnica de Catalunya. Las principales áreas de actividad atribuidas comprenden servicios de reparación y mantenimiento, instalación y sustitución de calderas, y equipos relacionados con refrigeración, ventilación y depuración de agua.
¿WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de reparación y…23.1%
- Trabajos de instalación de…15.4%
- Instalaciones de calderas7.7%
- Equipos de refrigeración y…7.7%
- Maquinaria y aparatos para…7.7%
- Aparatos para depurar agua7.7%
- Otros30.8%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de reparación y mantenimiento50000000 | 3 |
| Trabajos de instalación de calderas45331110 | 2 |
| Instalaciones de calderas42160000 | 1 |
| Equipos de refrigeración y ventilación42500000 | 1 |
| Maquinaria y aparatos para filtrar o depurar agua42912300 | 1 |
| Aparatos para depurar agua42912330 | 1 |
| Calderas44621200 | 1 |
| Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado45331000 | 1 |
| Servicios de reparación y mantenimiento de calderas50531100 | 1 |
| Puesta a punto de instalaciones de calefacción50721000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL
Ver todas →- Actualment el pavelló disposa de dos descalcificadors per eliminar o reduir la duresa de l’aigua i evitar la incrustació de calç a les canonades, electrodomèstics i instal·lacions,del Parc Esportiu Llobregat, són dipòsitsque internament estan fets de HDPE. Recobert aquest material amb un bobinatge externament amb fibra de vidre.
Aquests dipòsits es volen retirar i es volen subministrar i instalar:
• Dos (2) descalcificadors amb vàlvula Fleck 2” de 500 litres de volum cadascunels quals han d’incloure un kit descalcificador 2910 NXT2 o similar
• Material complementari:
o Un (1) dipòsit de salmorrade 1000 litres.
o Un (1) filtre de partícules.
Està inclòs en el preu del contracte:
• Retirada dels 2 descalcificadors antics i el material en desús, el seu transport a abocador autoritzat. Caldrà justificar amb la documentació pertinent que es lliuren a aquest abocador.
• El transport fins el Parc Esportiu de Cornellà de Llobregat dels nous descalcificadors i material complementari esmentat.
• El lliurament dels béns a l’espai que s’indiqui per part de la responsable del contracte, com a màxim, dins el termini d’1 mes des de l’acceptació de l’adjudicació.
• El lliurament del Manual d’ús i manteniment corresponent, en castellà o català.
• La col·locació del producte principal i material complementari, a satisfacció dels responsable del contracte, dins del termini màxim de 7 dies següents des del lliurament de béns.
Els béns a subministrar:
• Tindran el caràcter de nou, i hauran de servir al seu destí segons les seves prestacions, i en condicions òptimes d’ús i funcionament.3 ofertas · baja del 22,0 %Resuelta29.484 €Adjudicada: 2026-02-16
- L’objecte del contracte es la prestació del servei de manteniment preventiu i correctiu immediat de les instal·lacions tèrmiques(calefacció, aigua calenta sanitària, climatització, energia solar tèrmica i gas), dels equipaments municipals gestionats per Promoció Econòmica de Sabadell, SL.
El servei es desenvoluparà de manera ordinària als següents centres: Centre d’Empreses Industrials de Can Roqueta (CEI Can Roqueta), Fira de Congressos, centre de promoció empresarial i Pista Coberta d’Atletisme de Catalunya.2 ofertasResuelta93.218 €Adjudicada: 2026-04-02
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las calderas marca Aldingas ubicadas en el edificio de la Delegación Especial de la AEAT en Cataluña3 ofertas · baja del 25,0 %Resuelta2.250 €Adjudicada: 2025-11-25
- Execució de l’obra “Projecte de renovació i millora de les instal·lacions tèrmiques i eficiència energètica de les dependències municipals. Actuació projecte 1 - complex educatiu”, d’acord amb el projecte tècnic.6 ofertas · baja del 15,0 %Resuelta104.412 €Adjudicada: 2026-01-07
- Obres de substitució de calderes i altres actuacions, emmarcades en criteris d’actuació per a l’eficiència energètica, a diversos Campus de la Universitat Politècnica de Catalunya, de conformitat amb els corresponents projectes tècnics i l’annex al plec tècnic.Lote 6 · 5 ofertasResuelta101.572 €Adjudicada: 2024-07-31
- L’objecte del contracte es la prestació del servei de manteniment preventiu i correctiu immediat de les instal·lacions tèrmiques(calefacció, aigua calenta sanitària, climatització, energia solar tèrmica i gas), dels equipaments municipals gestionats per Promoció Econòmica de Sabadell, SL.4 ofertasResuelta80.253 €Adjudicada: 2023-11-27
Ver 6 másVer menos
- Suministro, instalación puesta en marcha y sustitución de la máquina enfriadora de la DP del INSS de Girona Resuelta49.300 €Adjudicada: 2023-04-13
- Contratación del suministro, instalación, puesta en marcha y sustitución de la caldera de la DP del INSS de Girona. Resuelta46.202 €Adjudicada: 2021-04-07
- Suministro y reparación del motor ventilador 720 DUPLEX 290 A 43 de la caldera de la DP del INSS de Girona. Resuelta1.764 €Adjudicada: 2020-12-15
- Servicio de reparación de la caldera de la DP del INSS de Girona teniendo que ajustar el tornillo del servo de la compuerta de aire debido a la vibración de la caldera. Resuelta244 €Adjudicada: 2020-11-10
- Servicio de reparación de la caldera de la DP del INSS de Girona. Resuelta1.357 €Adjudicada: 2020-07-13
- Davant l'emergència sanitària provocada pel COVID-19, les autoritats sanitàries han requerit a l'Ajuntament de Sabadell la necessitat d'ocupar l'equipament anomenat Pista Coberta d'Atletisme de Catalunya per instal·lar l'Hospital Temporal Salut Vallès. Aquesta transformació implica la transformació de l'ús esportiu en sanitari i, per tant, la necessitat de garantir el funcionament de les instal·lacions de l'equipament mitjançant un manteniment conductiu i resolent qualsevol incidència les 24 hores, mitjançant la realització de manteniment preventiu, correctiu i una assistència tècnica de 24 hores a partir de la posada en marxa de l'hospital. Resuelta18.671 €Publicada: 2020-06-12
Organismos que adjudican a WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| INSS-Dirección provincial de Girona | 4 | 49.568 € |
| Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en Cataluña | 1 | 2.250 € |
| INSS-Dirección provincial de Girona | 1 | 49.300 € |
| Ajuntament de Sabadell | 1 | 18.671 € |
| Universitat Politècnica de Catalunya | 1 | 101.572 € |
Ver 4 másVer menos
| Promoció Econòmica de Sabadell, SL | 1 | 80.253 € |
| Procornellà | 1 | 29.484 € |
| Promoció Econòmica de Sabadell, SL | 1 | 93.218 € |
| Ajuntament de Martorell | 1 | 104.412 € |
Dónde trabaja WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Cataluña | 11 |
Empresas similares a WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| EIXUMARA D’INDÚSTRIES S.L. | 32 |
| MasterCold SL | 64 |
| ILERFRED SL | 219 |
| LLONCH-CLIMA, SL | 68 |
| VEOLIA SERVEIS CATALUNYA S.A.U | 196 |
| INST COMET,SLU | 88 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios50.0%
- Suministros33.3%
- Obras16.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 6 | 195.993 € |
| Suministros | 4 | 126.750 € |
| Obras | 2 | 205.984 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 4 |
| 10.000 – 50.000 € | 2 |
| 50.000 – 200.000 € | 4 |
| 200.000 € – 1M € | 1 |
| 1M – 5M € | 1 |
Palabras clave
Contratos menores de WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 2.553 € |
| 2023 | 13 | 65.456 € |
| 2024 | 10 | 15.253 € |
| 2025 | 11 | 91.323 € |
| 2026 | 14 | 58.799 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios62.0%
- Suministros24.0%
- Obras14.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 31 | 62.662 € |
| Suministros | 12 | 26.185 € |
| Obras | 7 | 144.537 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Universitat Politècnica de Catalunya | 18 |
| Universitat Pompeu Fabra | 14 |
| Institut Català de la Salut (ICS) | 7 |
| Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona | 3 |
| Departament de Drets Socials i Inclusió | 3 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de WISAT SOLUCIONS ENERGETIQUES SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.