Volta Material Eléctrico, S.L.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
Actividad de Volta Material Eléctrico, S.L. en contratación pública
8
Adjudicaciones
253.853 €
Importe adjudicado
8
Licitaciones ganadas
1
Contratos menores ganados
17.663 €
Importe en contratos menores
Datos de la empresa
- PYME
- Sí
Actividad por año
Licitaciones ganadas por año
Importe adjudicado por año
| Año | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| 2020 | 2 | 4.706 € |
| 2022 | 1 | 82.645 € |
| 2024 | 1 | 82.645 € |
| 2025 | 3 | 45.555 € |
| 2026 | 1 | 38.303 € |
Estados de licitación
- Resuelta100.0%
| Estado | Licitaciones |
|---|---|
| Resuelta | 8 |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 3 |
| 10.000 – 50.000 € | 3 |
| 200.000 € – 1M € | 2 |
Tipos de contrato (licitaciones)
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Suministros | 8 | 253.853 € |
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Prendas de vestir, calzado, artícu14.3%
- Máquinas, aparatos, equipo y produ14.3%
- Material de iluminación y lámparas14.3%
- Materiales y accesorios eléctricos9.5%
- Material electrotécnico9.5%
- Materiales para fontanería y calef9.5%
- Otros28.6%
| Categoría (CPV) | Código | Licitaciones |
|---|---|---|
| Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios | 18000000 | 3 |
| Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación | 31000000 | 3 |
| Material de iluminación y lámparas eléctricas | 31500000 | 3 |
| Materiales y accesorios eléctricos | 31680000 | 2 |
| Material electrotécnico | 31731000 | 2 |
| Materiales para fontanería y calefacción | 44115200 | 2 |
| Ferretería | 44316000 | 2 |
| Herramientas | 44510000 | 2 |
| Equipo de control, seguridad, señalización e iluminación | 34990000 | 1 |
| Equipamiento de enseñanza | 39162000 | 1 |
Dónde trabaja Volta Material Eléctrico, S.L.
MenosMás
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Galicia | 8 |
Palabras clave
patiomantenimientoayuntamientoespecificodiversosegundaconvocatorialámparaslotescoruñapúblicoadquisiciónlotetiposotelocolónteatrosistemacalvohabergeneradorunitariodiputaciónproteccióncivilbombillasbutacasmaquinariaespecíficoprovincialesprovincialanteriorcentralescontratacióndenominadodesiertacentrosprecioresultadovoluntariosdestinosucesivoalumbradoeléctricomaterialarteixoiluminacióncódigolateralesagrupaciónpalcos
Organismos que adjudican a Volta Material Eléctrico, S.L.
| Órgano de contratación | Adjudicaciones |
|---|---|
| Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña | 4 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Arteixo | 4 |
Licitaciones ganadas por Volta Material Eléctrico, S.L.
Ver todas →- Contrato específico denominado: Suministro de material eléctrico para alumbrado público - Ayuntamiento de Arteixo. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato específico denominado: Suministro de generador eléctrico y sistema de iluminación para Agrupación de Voluntarios de Protección Civil-Ayuntamiento de Arteixo ResueltaPublicada: 2025-10-28
- Contrato especifico denominado: Suministro de material de eléctrico para alumbrado público para el Ayuntamiento de Arteixo ResueltaPublicada: 2025-06-25
- CE Suministro de material eléctrico para alumbrado público para el Ayuntamiento de Arteixo ResueltaPublicada: 2025-04-14
- Suministro sucesivo por precio unitario de material diverso para el mantenimiento de los centros provinciales de la Diputación Provincial de A Coruña ResueltaPublicada: 2024-03-20
- Suministro sucesivo por precio unitario de material diverso para el mantenimiento de los centros provinciales de la Diputación Provincial de A Coruña ResueltaPublicada: 2022-07-09
- Contratación por lotes del suministro de maquinaria con destino al IES Calvo Sotelo Código: PCO.001.2020.00237, Lote 1 (segunda convocatoria por haber resultado desierta la anterior) ResueltaPublicada: 2020-10-14
- Contratación de la adquisición de bombillas tipo LED para las lámparas del patio de butacas y palcos laterales y centrales del Teatro Colón (A Coruña). PCO.001.2020.00288 ResueltaPublicada: 2020-10-09
Contratos menores de Volta Material Eléctrico, S.L. por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 17.663 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Suministros | 1 | 17.663 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a Volta Material Eléctrico, S.L.
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| INSS-Dirección Provincial de A Coruña | 1 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana Volta Material Eléctrico, S.L.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de Volta Material Eléctrico, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.